Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

У девушки в Индии прижились руки, пересаженные от темнокожего мужчины

16 марта 2020

олодая женщина из Индии потеряла обе руки после аварии в автобусе. Позже ей пересадили конечности, взятые от темнокожего донора-мужчины. Спустя годы кожа пересаженных рук стала более светлой, а руки  — более женственными.

Как сообщает портал LiveScience, в 2016 году обе руки 18-летней Шреи Сиддханагудер (Shreya Siddanagowder) были ампутированы ниже локтя. В 2017 году она перенесла 13-часовую операцию по пересадке. Донорские руки принадлежали 21-летнему мужчине, который скончался после аварии. В течение следующих 1,5 лет благодаря физиотерапии девушка заново освоила моторику новых рук. Постепенно её кисти и пальцы стали больше похожи на женские. Однако больше всего учёных удивил тот факт, что тёмная кожа на пересаженных конечностях стала светлее, сравнявшись с тоном кожи Сиддханагудер.  

Специалисты подозревают, что тело девушки производит меньше меланина, чем было у донора её рук. Это может объяснить осветление новых конечностей, но необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эту гипотезу. По словам врачей, необычная операция стала первой двойной операцией по пересадке рук, выполненной в Азии, а также первой межгендерной пересадкой конечностей на континенте.

По материалам сайта Naukatv.ru