Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В Китае определили структуру вируса африканской чумы свиней

25 октября 2019

Китайские ученые определили структуру вируса африканской чумы свиней (АЧС). Результаты исследования стали первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием, сообщила газета Global Times. Статья с описанием работы ученых опубликована в научном журнале Science.

Африканская чума свиней - это очень заразная вирусная болезнь свиней, которая характеризуется лихорадкой, посинением кожи и излияниями крови во внутренних органах. Его переносчики - инфицированные или уже выздоровевшие животные. Как правило вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека прежде зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риск, поскольку вирус развивается непредсказуемо и возможно увеличение его разновидностей.

Впервые болезнь зафиксировали в начале XX века, после того, как европейцы попытались ввезти культурные породы свиней в страны субэкварториальной и южной Африки. С 2007 года заболевание распространилось из Грузии к южным границам России и с тех пор отдельные вспышки происходят в разных областях страны.

В ходе экспериментов китайские ученые определили эпидемический штамм вируса АЧС. Анализ данных показал, что вирус состоит из пяти слоев: внешняя мембрана, капсид (оболочка вируса), двухслойная внутренняя мембрана, ядро и геном. Также ученые установили, что вирус АЧС представляет собой сферическую частицу диаметром около 260 нанометров.

"Размер вируса африканской чумы свиней огромен, его диаметр в 10 раз превышает диаметр вируса гепатита А, - объяснил один из авторов работы Сянси Ван. - Он имеет прочную структуру и может выживать в течение нескольких месяцев при нормальных температурах, что создает большую проблему для профилактики и контроля над заболеванием".

"Китай столкнулся с большой проблемой в борьбе с распространением африканской чумы свиней, - отметил другой исследовател, Чжигао Бу. - Прорыв в определении структуры вируса имеет важное значение. Исследования дадут ключ к изучению патогенности вируса, а также механизмов защиты от него".

В свою очередь один из ведущих авторов исследования, Цзыхэ Жао указал на то, что "открытие структуры вируса - это первый шаг на пути борьбы с АЧС". Он также добавил, что "в будущем ученые продолжат исследовать ядро вируса, его взаимодействие с рецепторами клетки хозяина".

По материалам сайта ТАСС