Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Создана «умная» игла с камерой для биопсии мозга

20 декабря 2018

Австралийские учёные разработали «умную» иглу с камерой, которая позволяет проводить биопсиюмозга более безопасным методом.

Команда, возглавляемая Аделаидским университетом (Австралия), сообщает, что новый инструмент революционизирует хирургию и сможет предотвратить сотни опасных для жизни осложнений. Во время биопсии головного мозга производится забор опухолевых тканей для анализа. Игла толщиной с человеческий волос позволяет хирургам избегать прокалывания кровеносных сосудов, которое может повлечь опасное для жизни кровоизлияние в мозг. Затем волоконно-оптическая камера, которая находится внутри иглы, излучает инфракрасный свет, а компьютерная система определяет расположение кровеносных сосудов, что помогает хирургу их избегать. 

Игла успешно прошла испытания в исследовании с участием 11 пациентов. Результаты показали, что игла способна идентифицировать сосуды мозга с точностью до 98 %. Отмечается, что это первое использование подобного зонда в головном мозге человека во время оперативного вмешательства. Разработчики надеются на широкое распространение устройства в течение следующих пяти лет.  

По материалам сайта Naukatv.ru