Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Зубоврачебная коллекция Утрехтского университета

27 марта 2013

Наша экспедиция в Утрехт срывалась больше года. Мы все никак не могли договориться с руководством университета  об экскурсии в музей. Интерес был подогрет несколькими публикациями на иностранных сайтах, где говорилось о том, что это самая большая коллекция предметов и материалов по зубоврачеванию. Главная сложность заключалась  в том, что как такового музея медицины в университете нет, вернее музей есть , но функционирует он  не в общепринятом понимании работы музея, это скорее  музейная школа , один из  важнейших атрибутов подготовки  врача.

Университет расположен в центре города,  и в полной мере формирует представление о том,  что такое кампус и какова  структура современного университета. Маленький город обеспечен   всеми аспектами современной  жизни – от магазинчиков и кафе до просторных аудиторий и лабораторий. Все  урбанизировано  и просто. Крашеный бетон, мытый кирпич ,   но сколько элегантности в этом   дизайне хай-тек. Чисто повсюду. Сразу вспомнился лозунг «чисто там, где не мусорят…».

Что сказать о медицинской коллекции? Точнее о той незначительной части, которая открылась нашему взору… Если вы хотите окунуться в историю и увидеть все, что было в прошлом зубоврачевания,  то вам непременно надо сюда.  Только зубоврачебные фонды насчитывают 40 тысяч единиц хранения. Признаться честно, мы думали, что наша коллекция скоро станет самой большой, но Утрехт едва ли кому-то можно обойти. Годы упорного труда и старания были положены поколениями врачей для этого благородного дела. От доктора Теодора Денса (такой псевдоним  он взял себе от своего любимого дела – зубоврачевания) до нашей любезной хозяйки, которая никогда не была в России, но любезно приняла приглашение приехать в МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Кстати сказать, о России и ее медицине в этом музее знают  совсем мало

Удержимся от соблазна описать все увиденное, потому что сделать это почти невозможно. К примеру, наконечники для бормашины. Только образцов конца XIX века  собрано свыше 100 модификаций. Здесь собрано  практически все, что предлагала тогда медицинская промышленность.  И так во всем разделам -  пеликаны, элеваторы, каутеры, артикуляторы, боры, пломбировочные материалы, щипцы… Десятки, десятки, десятки. Коллекция установок, кресел, рентгеновских аппаратов  особенно впечатляют. Нигде больше (а мы проехали с десяток Европейских музеев медицины) мы не встречали такой богатой коллекции зубочелюстных аномалий, протезов, макетов зубов (20:1), показывающих все стадии развития  кариеса. Интересно, что эти макеты использовались и используются не только для подготовки врачей, но и для демонстрации пациентам. С таким подспорьем вопросов,какое лечение проводил доктор и как  на вид  в  здоровом зубе оказался глубокий кариес не возникнет ни у кого.

Студенты в фондах работают постоянно. Кроме экскурсий много практических занятий. Еще и еще раз поняли, что никакие слайды не заменят слепка, который можно подержать в руках… Создатели Александрийской школы не зря   в те далекие времена сделали  возможным  проводить в музее работы, соприкасаясь  с бесценными экспонатами . В медицине это особенно важно. 

Наше внимание привлек предмет, больше напоминающий заготовку для токарного станка. Оказывается, это элемент практической работы студента, и каждый после первого этапа обученияданной специальности   дантист,  должен сделать такую работу. Если не получается, то отчисление единственный выход. Нам такой подход очень понравился.

Коллекция также является и образцом музейного дела. Все атрибутировано и каждый предмет говорит о том, что он побывал в заботливых руках музейщика. Нигде нет музейной пыли, все на местах.

Внимательно осмотрев собрание в Утрехте, мы поняли, что практически все направления зубоврачевания представлены в нашем музее. Пусть не в таком количестве и не с такой точностью, но сегодня наш музей уже может претендовать на место в пятерке лучших мировых зубоврачебных коллекций. А если говорить о качестве, наличии редких экспонатов то мы в первой тройке. Едва ли  возможно  конкурировать сЛондонским музеем науки или Рижским музеем  медицины  сегодня. А что завтра? Сделать нас лучшими  и конкурентно способными в мире вполне реальная задача. Наши экспедиции, целевая научная работа кафедры  показывают, что дело не только в предметах старины, являющихся музейными экспонатами  – это вопрос материальных возможностей  и поиска инструментов. Главное симбиоз прошлого и настоящего, содружество клинических кафедр и естественнонаучных. Концепция такого музея должна объединить анатомическую коллекцию, собрание патологий, рентгенограмм и то, что можно сделать рукотворным  талантом. Удаленные аномальные зубы не должны лететь в мусорное ведро, интересные слепки не должны оседать на полках кафедральных шкафов. Фотографии и прочие артефакты необходимо концентрировать в нашем музее и он, в свою очередь, должен работать не только как страницы истории, за которые испытываешь гордость, но и стать реальным фактором     знакомства  с профессией. По такой концепции в настоящее время  не работают   музеи, хотя проблема привлечь в эту область исследований  людей высоко профессиональных , сделать эти исторические богатства знаний   общедоступными  существует для многих   музеев мира. Надо  всем объединить усилия и направить свою деятельность в современное русло, что позволит выйти в лидеры . Именно такой подход и будет способствовать тому, что   студент  не просто получит квалификацию  врача, а станет  профессионалом, который   с гордостью будет нести имя своей альма-матэр  и высокое звание врача.

К.А Пашков, П.В. Шадрин

 

Зубоврачебная коллекция Утрехтского университета Коллекция пеликанов
Коллекция пеликанов
Коллекция шприцев Коллекция наконечников для бормашины
Коллекция шприцев
Коллекция наконечников для бормашины
Шкафы для кабинета дантиста Коллекция муляжей поражений зубов и окружающих тканей (Германия)
Шкафы для кабинета дантиста
Коллекция муляжей поражений зубов и окружающих тканей (Германия)
Зубоврачебная коллекция Утрехтского университета Коллекция пеликанов XVI – XIX века
Коллекция пеликанов XVI – XIX века
Зубоврачебная коллекция Утрехтского университета Павел Шадрин
Павел Шадрин
К.Пашков, Р. Раат, П. Шадрин Вход в здание, где располагаются фонды музея
К.Пашков, Р. Раат, П. Шадрин
Вход в здание, где располагаются фонды музея
Основатель коллекции Теодор Дент Статуя святой Аполлонии
Основатель коллекции Теодор Дент
Статуя святой Аполлонии
Коллекция инструментов для снятия зубных отложений Коллекция зубных протезов
Коллекция инструментов для снятия зубных отложений
Коллекция зубных протезов
Кресло зубоврачебное XIX века Коллекция зубо-челюстных аномалий
Кресло зубоврачебное XIX века
Коллекция зубо-челюстных аномалий
Шкаф для зубоврачебных инструментов и инвентаря из кабинета личного дантиста королевы Нидерландов
Шкаф для зубоврачебных инструментов и инвентаря из кабинета личного дантиста королевы Нидерландов