Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Краткая история отечественной медицины, зубоврачевания и стоматологии

31 марта 2016

Учебно-методическое пособие «Краткая история отечественной медицины, зубоврачевания и стоматологии» разработано для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов, в соответствии с требованиями учебной программы по обязательной дисциплине «История медицины», преподавание которой предусмотрено п. 6.3 Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060201 «Стоматология» (квалификация (степень) «специалист»), утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.01.11 № 16. В пособие, на основании современных тенденций науковедения и исторической науки,   включены материалы по истории становления и развития врачевания и медицины в России, прослежены основные этапы и направления развития зубоврачевания и стоматологии с IX по  XX века,  ее дифференциация на основные разделы, показана роль отечественных ученых в развитии специальности.

Авторы издания: Пашков Константин Анатольевич – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова; Белолапоткова Алла Васильевна -  кандидат медицинских наук, доцент  кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Тираж – 1000 экземпляров.

Учебно-методическое пособие рекомендовано ФИРО для преподавания истории медицины на стоматологических факультетах медицинских вузов.