Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Вышел в свет Альманах по истории медицины

28 декабря 2014

В масштабе «большой медицины», решающей проблемы всего человечества, выход очередной книги может быть и не событие, но для историко-медицинского сообщества нашей страны – это вне всякого сомнения событие.

Почему Событие? Судите сами. Подобных изданий в последние минимум 30 лет в нашей стране не было. Забегая вперед, отметим, и не будет просто потому, что нужно время, чтобы «наполнить сосуд», осмыслить путь пройденный в различных отраслях медицинской науки и практики, ведь «большое видится на расстоянии».

Официальная презентация состоялась 23 декабря 2014 года на заседании Московского научного общества историков медицины. Составители профессор В.И. Бородулин, Е.А. Бергер, Б.С. Каганов. В коллективе авторов практически все современные историки медицины России. Особо надо отметить вклад профессора Владимира Иосифовича Бородулина. Он пестовал Альманах, как свое дитя.

Круг тем самый широкий. От неизвестных и спорных страниц всемирной истории медицины, истории отечественной медицины, персонифицированной истории медицины, аспектов преподавания истории медицины, клинических научных школ, приоритетов науковедения, медицинских музеев до медицины в искусстве.

Альманах по истории медицины


Очень интересной выглядит рецензия на Сборник, вышедший по итогам Международной конференции по медицинской историографии. В нем подводятся своеобразные итоги развития истории медицины на протяжении 2-ой половины XIX-XX столетия. Видимо не случайно, эта рецензия и завершает Альманах, потому что Сборник - это тоже, по сути, альманах, только о медицине в Европе и США.

Проект реализовало издательство «Династия». Напечатано в цвете и на хорошей бумаге. Уже в продаже. Советуем поспешить в магазин, ведь тираж всего 1500 экземпляров.