Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В Москве открылась III Всероссийская научно-практическая конференция

7 апреля 2016

В Московском государственном медико-стоматологическом университете имени А.И. Евдокимова начала работу III Всероссийская научно-практическая конференция «Медицинские музеи России: состояние и перспективы развития».

Открывая конференцию, заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Артем Игоревич Тарасенко зачитал приветствие к участникам первого заместителя Министра здравоохранения России Игоря Николаевича Каграманяна. В приветствии, в частности говорится, что «конференция стала хорошей традицией, а работа по сохранению историко-медицинского наследия нашей страны должна развиваться и всячески поддерживаться».

Проректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, профессор Сергей Талустанович Сохов, отметил, что «Университет, являющийся Центром развития историко-медицинских музеев России, уделяет большое внимание этому направлению науки, и всегда открыт для реализации самых смелых идей в музейном деле».

Директор института истории медицины Рижского Университета Страдыня, профессор Юрис Салакс, сказал о необходимости концентрации усилий всех в деле сохранения малых музеев и коллекций, международном обмене и совместных научных исследованиях. «Отрадно, что договор о сотрудничестве, подписанный четыре года назад дает столь позитивные плоды, а не лежит на полке, как ритуальный акт». И действительно, делегации из Латвии и России регулярно посещают наши страны, читаются лекции, выходят совместные работы, начато диссертационное исследование.

Специальный гость конференции в этом году профессор Томислав Шола. Его лекция «Будущее – эра наследия» вызвала огромный интерес у присутствующих.