Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Томислав Шола посетил Музей истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова

8 апреля 2016

По приглашению Центра развития медицинских музеев РФ и Российского общества историков медицины в Москве начался визит Томислава Шола – профессора Загребского университета,  одного из немногих всемирно признанных специалистов в области музееведения. Он автор целого ряда публикаций и докладов по проблемам существования музеев в современном мире, а также участник и организатор конференций, посвященных этой теме. Широкую известность в нашей стране ему принес выход на русском языке его книги «Вечность здесь больше не живет».

В ходе визита Т.Шола посетил Музей истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова. Экспозиция вызвала большой интерес, поскольку в ее составе, как отметил профессор Шола «практически нет фейков», «здорово, когда видишь подлинные предметы, подобранные и систематизированные с научным подходом».  Приятно удивило гостя музея и то, что все представленные в экспозиции приборы и инструменты находятся в работоспособном состоянии.  Он даже сам попытал себя в роли стоматолога, опробовал в работе установку 1980-х годов УС-30 на учебном фантоме.

Далее в программе визита участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские музеи России: состояние и перспективы развития», ознакомление с культурными достопримечательностями Москвы и Санкт-Петербурга.