Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Состоялось заседание Президиума РОИМ

30 декабря 2014

29 декабря в Национальном НИИ Общественного здоровья состоялось заседание Президиума Российского общества историков медицины. 

В ходе заседания на пост генерального секретаря РОИМ был избран кандидат медицинских наук Михаил Владимирович Кленов.  10 человек, согласно заявлениям, принято в члены Общества.  Принят в РОИМ и первый иностранный член – это профессор Юрис Мартынович Салакс – директор института истории медицины Университета Страдыня, заместитель директора по науке Музея истории медицины Пауля Страдыня. В новом году на нашем сайте появится специальный раздел, в котором будут поименованы все члены общества в алфавитном порядке. Процедуря принятия новых членов теперь упрощена до заполнения анкеты в сети Интернет на нашем сайте. Так, что приглашаем всех любителей и профессионалов в наши ряды.

Принято решение о созыве очередного съезда РОИМ. Съезд состоится 3 апреля 2015 года. В повестке кроме традиционного отчета председателя РОИМ вопросы дальнейшего развития истории медицины как науки и новые подходы в преподавании дисциплины в вузах. Обсуждался и вопрос развития информации по истории медицины в интернет-пространстве. Начать решили с подготовки квалифицированной статьи для русской версии Википедии. В перспективе создание энциклопедического ресурса по истории медицины России, затрагивающего все ее основные разделы.

Очень важным и ожидаемым стало решение о начале сбора РОИМ коллекции предметов для создаваемого музея медицины России. В скором времени об этом будет официально объявлено.

Утверждено положение о Всероссийской олимпиаде по истории медицины среди студентов высших учебных заведений.