Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Рига - любовь с первого взгляда!

7 августа 2017

С 1 по 4 августа 2017 года победители IV Всероссийской Олимпиады по истории медицины посетили Ригу. Эта поездка – традиционный гран-при для победителей олимпиады. После поездки ребята поделились своими впечатлениями, написав краткие обзоры.


Кокина Маша. ПМГМУ им. И.М. Сеченова, 2017 г.

Спасибо тебе за неспешность и возможность насладиться твоей уютной атмосферой, маленькими улочками с возвышающимися над ними соборами, изменчивой погодой, когда в рюкзаке купальник, зонт и тёплый свитер сразу. Огромная благодарность гидам и экскурсоводам за увлеченность, заинтересованность и удивительную способность заинтересовать других.

В Музее истории медицины имени Паула Страдыня помимо основной экспозиции нам удалось побывать на выставке, посвящённой инвалидам и созданию инклюзивного общества. Посещение фондовых хранилищ музея стало настоящим путешествием в искусство музейного дела. Мы желаем сотрудникам фондов и их делу развития и процветания. Надеемся, что сотрудники Музея обязательно прочитают о наших впечатлениях, которые мы оставили в книге отзывов. Это была не простая экскурсия, а целое театральное представление, в котором мы тоже принимали участие.


Латвийская национальная библиотека («Дворец света») покорила нас организацией, структурой и красотой современного минимализма. От Музея фармации нас отделяло лишь 2 000 шагов по мосту через величественную реку Даугаву.


Следующий день мы провели в Юрмале, где посетили Центр реабилитации. Благодаря директору центра Элине, мы узнали о методах восстановления здоровья пациентов - применении грязевых ванн и минеральных вод. Затем мы прогулялись по центральным улицам города, увидели концертный зал "Дзинтари", отважно искупались в холодном Балтийском море и поели вкуснейшей рыбы.

Спасибо организаторам олимпиады и научными руководителям за возможность быть здесь.

Мы не кидали монетки в фонтаны и море. Но потерли носы животным у памятника Бременским музыкантам – на счастье! Уверены, что вернёмся вновь!

Жмака Артем, Максимов Егор. МГМСУ им А.И. Евдокимова, 2017 г.

Мы давно ждали эту поездку и наконец она состоялась! Еще в аэропорту мы познакомились с ребятами, которые также стали победителями международной олимпиады по истории Медицины в Казани.

Перелет был быстрым и комфортным, поэтому мы совсем не устали и нам было легко начать знакомство с Ригой.


В первый день была очень дождливая погода, но это не помешало пешей экскурсии по Риге. Нам рассказали много интересного, показали самые вкусные и бюджетные кафе и рестораны. Первый вечер мы закончили прогулкой по вечерней Риге. Это очень красивый и гостеприимный город!

Второй день, как и все последующие, был очень насыщенным. После завтрака мы посетили музей истории Медицины Риги. Красивое задние, уютный двор музея восхищают! Музей и фонды музея поразили своим разнообразием и количеством экспонатов. Система хранения и учета экспонатов может служить образцом для подражания и изучения.



После чаепития мы отправились в не менее интересный музей Риги - музей фармации. Большое спасибо за теплый прием и отдельная благодарность сотруднику музея - Ванде Петровне за замечательную экскурсию. Мы также посетили библиотеку.


Заключительный день поездки мы провели в Юрмале, посетив реабилитационный центр. Прогулка по центральной аллее города, обед, приготовленных по старым рыболовецким рецептам завершил нашу программу. Уверены, что вернёмся вновь!