Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Музейщиков посадили за парты

16 апреля 2013

Курсы по медицинской музеологии и истории медицины стали событием не только для нашего Университета, но и для  всей историко-медицинской общественности России.  Еще бы, ведь о медицинских музеях не вспоминали давно, переподготовка специалистов не проводилась более десяти лет, а самое главное такого масштаба подготовки и организации проекта, по словам его участников,не помнит практически никто.

Хорошая программа – залог успеха! МГМСУ всегда вел работу по медицинскому музееведению. Подобные курсы впервые организовал профессор Г.Н. Троянский еще в 80-е годы. Тогда в стенах вуза побывали по несколько раз все музейщики СССР. Но время внесло свои коррективы и надо было сделать коммерчески привлекательный и профессиональный продукт. Поскольку музейным делом в вузах и медцентрах не всегда занимаются врачи, часто это культурологи и историки, задача была не простая. В содружестве в Рижским музеем истории медицины имени Пауля Страдыня, кафедрой музеологии головного в этом вопросе вуза – Российского государственного гуманитарного университета, авторитетными зарубежными специалистами была сделана новая программа. Ее изюминкой стали посещения 5 крупнейших российских музеев, мастер-классы, практическая работа с богатейшими фондами музея МГМСУ.

Мы все ходим в музеи, когда есть такая возможность, но экскурсия для музейщиков дело особенное. Опытный взгляд все подмечает и недостатки и то, что можно взять на заметку для своего дома. Большой Кремлевский Дворец, Дарвиновский Музей, Центральный музей вооруженных сил открыли не только свои гостеприимные двери, но святая святых – фонды! Всем участникам курсов посчастливилось подержать в руках те предметы, которые обычно скрыты за толстым стеклом или амбарными замками. Опыт бесценный. Экскурсию по Дарвиновскому музею вела лично директор А.И. Клюкина. Особое внимание заслужили медицинские музеи Первого МГМУ им. И.М. Сеченова,  Сердечно-сосудистой хирургии (единственный в своем роде) в институте им. А.Н. Бакулева, ведь по-сути это последние островки профессионального музейного дела в мире медицины.

Музей МГМСУ стал настоящей учебной базой. «Оснащение, устройство экспозиции, методики учета и хранения, принципы и подходы к проведению выставочных мероприятий здесь соответствуют самым высоким мировым стандартам», - так  выразил свои впечатления от увиденного известный международный эксперт, куратор медицинской коллекции Смитсоновского института (США) Рамунас Кондратос.

Экспертный пул, который был приглашен для мастер-классов, заслуживает отдельных слов. Мы попытались вспомнить, а читали ли вообще иностранные профессора лекции по истории медицины в России? Оказалось, что в медицинских вузах таких встреч никогда не было. Сразу три эксперта неделю гостили в Москве. Их лекции были яркими и запоминающимися. Но самое главное – это опыт. Живое и неформальное общение с профессором Юрисом Салаксом – директором института истории медицины им. П. Страдыня, профессором Филиппом Лорингом – главным хранителем медицинской коллекции музея науки в Лондоне можно было заменить только поездкой в эти сокровищницы истории медицины.

Мастер-класс профессора К.А. Пашкова показал полную готовность МГМСУ возглавить процесс создания Национального музея медицины России. Современная концепция, в основе которой открытость для всех интересантов, демонстрация не только предметов старины и но современных технологий, к которым наука пришла за годы развития вызвала большой интерес у всех участников. По словам профессора Ф. Лоринга «если концепцию реализовать, то это будет музей на современном мировом уровне».

За две недели в рамках открытого проекта «История и Мы», посвященного 30-летию кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова, включавшего обучение музеологи, читались лекции и проводились мастер-классы, которые смогли посетить свыше тысячи студентов университета и гостей из других московских вузов. Сотрудники кафедры Н. Чиж, М. Кленов, Е. Вагина, Н. Киселева, менеджер проекта П. Шадрин приложили много усилий для успешной реализации проекта. Активно помогали ребята из студенческого научного кружка, ВПО « Память», профкома студентов.  Огромную помощь оказали проректор по учебной работе профессор С.Т. Сохов, сотрудники деканата факультета постдипломного образования.

Дипломы нашего Университета, которые вручал ректор О.О. Янушевич,увезли во все уголки России 25 выпускников. В заключительном слове ректор О.О. Янушевич сказал: «Мы делаем важное и нужное дело, ведь Музей – это наша история, без которой нет завтрашнего дня».

Павел Шадрин
Кафедра истории медицины

Фотоальбом "Курсы по медицинской музеологии и истории медицины"