Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Музей медицины Брюсселя

9 августа 2013

Зачем вам писающий мальчик? Зачем вам атом увеличенный в миллион раз? В метро, и бегом… в университетский госпиталь, который может гордится своим медицинским музеем!

Это незабываемо. Сожалеем только о том, что у нас было мало времени на осмотр экспозиции. Отводить на этот интереснейший экскурс надо не менее 2–х часов, чтобы спокойно и обстоятельно во все вникнуть. А вникать есть во что.

Самая большая ценность музея - уникальные восковые модели. В XIX – нач. XX века их делали не мало, как учебное пособие. И это –шедевр! Они все как живые, собранные в полуподвальном зале: псориаз, сифилис, гонорея, опухоли мягких тканей, поражения желудка…. Но главное, это не просто иллюстрации признаков болезни, а настоящие медицинские инструменты, которые застыли вместе с восковыми муляжами. Трепанация черепа, наложенные на голову младенца акушерские щипцы, рука в матке, выполняющая ручное отделение плаценты. Такого мы не видели больше нигде. Это то, ради чего сюда нужно ехать и смотреть. Фотографиями не передать увиденного. Стекла мешают. Но мы бы включили этот музей в тройку лучших в Европе, вслед за Ригой и Ингольштадтом.

Уникальность экспозиции брюссельского музея еще и в том, что здесь есть большой этнографический раздел. Собирать такую коллекцию - огромный труд, ведь древности прошлых веков обычно находятся в собраниях исторических музеев, и увидеть в их экспозициях - среди произведений искусства и артефактов прошлого - истоки медицины, порой не просто даже профессионалам. Брюссельская коллекция наглядно демонстрирует эти истоки. Два десятка амулетов из разных частей планеты, удивительная косметическая палитра для египетских красавиц царства Рамзеса II, небольшие мумии, древние хирургические инструменты. С этого зала в цокольном этаже по большому счету надо начинать осмотр. Вообще музей довольно странно организован. Его планировка вокруг витой лестницы в урбанистическом ключе – сложна, без гида трудно все понять, но тем не менее…

   

Средневековье и новое время представлено церковной утварью, книгами, предметами медицинского назначения. Манекен в маске против чумы и характерных одеяниях выглядит как картинка из хрестоматии. Есть и экспозиция по фармации в виде старинной аптеки. Очень мило смотрятся кресло-каталка, напольные весы, микроскопы – все это передает атмосферу эпохи.

В следующем зале на первом этаже, а также в цоколе под ним, так восхитившие нас восковые муляжи. Всего лишь одно зубное кресло конца XIX века и ножная бормашина. Истории зубоврачевания, изучению которого собственно и посвящены все наши экспедиции, отведено всего пара витрин. Самым удивительным и уникальным является ключ по Гаренгеоту, датированный ХХ веком. Кто и для чего его произвел - предмет отдельных изысканий. Просто в начале ХХ века зубоврачевание было на достаточно приличном технологическом уровне и для экстирпации зубов уже придумали массу инструментов, таких как щипцы, элеваторы.. Для чего было нужно соединять устаревший ключ с козьей ножкой воедино так и остается загадкой.

История наркоза в приспособлениях для его дачи, стол, инструментальные столы, рефлектор и другие предметы для операционной с начала прошлого века. В операционной нам очень понравился мойдодыр, он прост и удобен, служил наверняка безотказно. Обращают на себя внимание стол из дерева для гинекологии и его собрат для урологических вмешательств. Такие аналоги мы встречали в других музеях в разной степени сохранности. Есть несколько хорошо сохранившихся трепанов со сменными насадками, ампутационные пилы и наборы для ампутаций. Скептик бы сказал, что это привычный набор XVII-XIX веков, но без них нельзя, на наш взгляд, представить хороший музей медицины. Ориентированы они все как правило на широкий круг, что правильно, и люди должны иметь возможность составить свое представление о прошлом. Чем оно шире, тем лучше. Здесь бы нам хотелось еще раз вернуться к месту расположения музея. Университетская клиника позволяет обеспечить максимальный охват. Тут полно студентов и пациентов, а это и есть основная аудитория, которая посещает подобные музеи.

На втором этаже собрание этнических артефактов. Они не только здесь, Египет отнесен в цоколь. Но представленное полновесно показывает истоки медицины. Особенно нам понравился раздел связанный с китайской медициной. Ростовые муляжи для отработки навыков акупунктуры: куклы мужского и женского пола, все точки подписаны иероглифами. Известно, что китайцы первыми применили наркоз и далеко ушли в вопросах обезболивания. Сразу две витрины раскрывают процесс обработки опиумного мака и получения из него обезболивающего средства.