Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Всероссийский молодёжный образовательный форум "Территория смыслов"

15 августа 2016

С 6 по 12 августа 2016 года состоялся молодежный форум «Территория Смыслов» на Клязьме, 6-я по счёту смена. Сотрудники Кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова Григорий Веселов и Павел Шадрин приняли участие в секции здравоохранения - «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения».

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория Смыслов», секция здравоохранения

Форум посетили более 1000 человек со всей России: студенты, врачи, средний медицинский персонал.

Направление и тематика данного форума были посвящены модернизации системы здравоохранения, усовершенствованию учебно-образовательного процесса студентов, ординаторов, аспирантов, составлению оптимальной программы реализации непрерывного медицинского образования. Решали данные вопросы участники форума, каждый отряд из 16 человек создавал свою программу по этим ключевым темам, после чего с каждым этапом голосования отбирались наиболее сильные проекты, в финале 5 самых сильных проектов были отданы на суд высокопочтенному жюри, в состав которого входили сотрудники из администрации Министерства здравоохранения и руководители ведущих медицинских центров и ВУЗов страны. Кроме того множество студентов приехали со своими индивидуальными проектами для защиты их на форуме и получения грантов на их реализацию от Министерства здравоохранения.

Каждый день проводили лекции по актуальным вопросам здравоохранения гости форума: Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова, Помощник Председателя Правительства Российской Федерации Геннадий Григорьевич Онищенко, Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Николаевич Каграманян, Директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении министерства здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Семенова, Ректор МГМУ им. И.М.Сеченова Пётр Витальевич Глыбочко и многие другие. Лекторы с большим удовольствием отвечали на вопросы зала.


Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория Смыслов», секция здравоохранения


Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория Смыслов», секция здравоохранения

 

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория Смыслов», секция здравоохранения

 

После лекций, докладов и непрерывных дискуссий всех участников ждала развлекательная программа: спортивные соревнования, караоке, обучение азам диджеинга, катание на велосипедах, сигвеях, купание в озере, покорение скалодрома.

В заключительный день форума все активные участники были награждены грантами, стажировкой в ведущих медицинские учреждениях, медалями и другими ценными призами.

Несомненно форум дал колоссальный образовательный, просветительный, научный, социальный опыт участникам, а так же множество знакомств. Посещение данного мероприятия несомненно должно быть включено в план каждого студента медицинского вуза, жаждущего знаний и самореализации в своей личной карьере и жизни.