Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

«Испанка» многому научила Россию

27 апреля 2020

 Именно в 1918-1919 годах вся планета впервые облачилась в маски. В Америке без них нельзя было зайти в трамвай и автобус. Правда, тогда же США впервые не могли справиться. Где бы ни зародился вирус, по всему миру распространяться он стал прежде всего из Штатов. За неполные два года испанка «выкосила» от 50 до 100 миллионов человек, что больше, чем погибло в бушевавшей тогда же Первой мировой. При этом прежде всего гибли молодые и здоровые, с крепким иммунитетом. Они синели. Защитной реакцией легких было наполнение их жидкостью.

В Европе больше всего пострадали Балканы, а также Италия, Испания и Португалия. Но, как и сегодня, это была всемирная пандемия. Первая такая. От «испанки» скончались почти четверть жителей Самоа в Тихом океане, каждый пятый — в тогдашней Северной Родезии, в Замбии (Африка). Не пострадали только отдаленные районы Бразилии и тихоокеанские владения Франции и США, где администрации ввели жесткий карантин.

На «большой земле» временные госпитали устраивали даже в палаточных лагерях. В качестве профилактики люди полоскали горло водой с солью. Но тогда еще просто не знали, что это вирус.

Среди жертв и автор знаменитой картины «Поцелуй» Климт, и замечательный грузинский художник Пиросмани. Микки Маусу повезло. Его создатель Уолт Дисней в «испанку» выжил. А вот знаменитая тогда российская киноактриса Вера Холодная погибла. Переболел, но выжил автор картины «Крик» норвежец Мунк.

Всего 33 года было самой высокопоставленной жертве «испанки» в советской России. Этот человек покоится на Красной площади. Ленин был главой советского правительства, Совнаркома. Он умер позже. А в 1919 году именно от «испанки», как считается, скончался глава советского государства, ВЦИК, Свердлов. Ближайший соратник Ленина. Но и его спасти не удалось.

В специальном репортаже программы «Вести» Первого канала заведующий кафедрой истории медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова Константин Пашков рассказал об истории эпидемии «испанки».

Полный оригинал текста