Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

А. И. Евдокимов – Герой нашего времени

5 декабря 2013

К.А. Пашков,
Московский государственный
медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова

 

Член-корреспондент АМН СССР, Герой Социалистического труда, кавалер четырех Орденов Ленина, Ордена Октябрьской Революции, заслуженный деятель науки Александр Иванович Евдокимов (1883–1979) в 1902 г. окончил фельдшерское училище, в 1902–1909 гг. работал фельдшером в Курском земстве, в 1909–1912 гг. – фельдшером в ночлежном доме и одновременно учился в зубоврачебной школе в Москве, окончил ее в 1912 г.

В 1913–1918 гг. работал зубным врачом и преподавателем в зубоврачебной школе Вильги, одновременно учился на медицинском факультете Воронежского университета. В 1920–1922 гг. служил в Красной армии в качестве врача. С 1923–1930 гг. он возглавлял Государственный институт зубоврачевания (ГИЗ), позднее преобразованный в Государственный институт стоматологии и одонтологии (ГИСО); в 1930 - 1932 гг. заведовал кафедрой стоматологии Центрального института усовершенствования врачей в Москве, в 1933–1934 гг. – кафедрой стоматологии Воронежского медицинского института, в 1934–1941 гг. - созданной им кафедрой стоматологии во 2-м Медицинском институте.

В течение 25 лет (с 1938 по 1963 г.) заведовал кафедрой хирургической стоматологии Московского медицинского стоматологического института (в 1943–1950 гг. – директор ММСИ). Был инициатором создания Центрального научно-исследовательского института стоматологии (ЦНИИ стоматологии), где с 1963 по 1968 г. занимал должность заместителя директора по научной работе (Личное дело Евдокимова А.И., архив РАМН, оп. 1 – 8/3,  дело №81).

А.И. Евдокимов является основателем крупнейшей в нашей стране научной школы, сыгравшей значительную роль в развитии отечественной стоматологии в целом, в рамках которой подготовлено 15 докторов и 55 кандидатов наук, 20 из которых возглавили кафедры и научно-исследовательские лаборатории по стоматологии во многих городах и республиках бывшего СССР, продолжая развивать научные приоритеты и традиции ученого-преподавателя-врача.

История Московского государственного медико-стоматологического университета, который с апреля 2012 года носит имя Александра Ивановича Евдокимова неразрывно связана с ним. Если отбросить все эпитеты положенные в таких случаях как юбилей, то давайте попытаемся ответить на вопрос: был бы наш Университет таковым без него?

Становление системы стоматологического образования

Первым директором ГИЗа (государственного института зубоврачевания) – нашей alma mater - был назначен М.Б. Янковский (Протоколы заседаний Зубоврачебной Секции Наркомздрава РСФСР, ГАРФ, фонд 482, оп. 1, дело №538, л. 4). Главным направлением научных исследований института стало стоматоодонтологическое. Усилия сотрудников сосредоточились на решении двух основных проблем: изучении природы кариеса зубов и альвеолярной пиореи. Соратниками директора были такие видные ученые, как Я.С. Утштейн, М.С. Неменов, М.О. Коварский, Н.М. Вильник и конечно А.И. Евдокимов. После смерти М.Б. Янковского в январе 1923 г. А.И. Евдокимов был назначен исполняющим обязанности директора института, а затем утвержден в должности его руководителя (Протоколы заседаний Зубоврачебной Секции Наркомздрава РСФСР, ГАРФ, фонд 482, оп. 1, дело №538, л. 4.; личное дело Евдокимова А.И., архив МГМСУ, фонд 1057, оп. 6, дело №227, 145 л.).  Государственный институт зубоврачевания был переименован в Государственный институт стоматологии и одонтологии (ГИСО) 14 апреля 1927 г. (Приказы по Народному Комиссариату Здравоохранения за 1927 г. ГАРФ, фонд 482, оп. 1, дело №603, л. 50). ГИСО  готовил кадры и путем усовершенствования и специализации зубных врачей, окончивших медицинские факультеты, организовывал стоматологическую помощь населению, занимался разработкой научных проблем, в круг которых входили патология и терапия болезней зубов и полости рта, хирургия челюстно-лицевой области, зубочелюстная ортопедия и зубопротезирование.

Оценивая итоги пятилетней деятельности ГИЗа, Н.А. Семашко в 1927 году отмечал, что в стенах ГИЗа было подготовлено немало научных работников, которые двигают вперед дело научного и практического зубоврачевания; в нем могли на курсах усовершенствования пополнить и развить свои знания многие и многие сотни зубных врачей. Позднее народный комиссар здравоохранения так оценивал деятельность института: «…институт является теперь штабом многочисленной армии работников в области зубоврачевания, и если сейчас одонтологическое образование заняло свое место в рядах высшего медицинского образования, если созданы основы для дальнейшего развития зубоврачебного дела в Советском Союзе, если подготовлены командиры-организаторы государственного зубоврачевания, если зубоврачебная наука так двинулась вперед в нашей стране, то этим всем мы обязаны прежде всего Государственному институту стоматологии и одонтологии».

Дифференциация стоматологии

В 1937 году в Московском стоматологическом институте А.И. Евдокимовым были организованы три самостоятельные кафедры – терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии.

Терапевтическая стоматология

Основоположниками терапевтической стоматологии как  научного раздела в СССР следует считать (в порядке алфавита) Е.М. Гофунга, А.И. Евдокимова, И.Г. Лукомского, Е.Е. Платонова, Д.А. Энтина.  При  ее формировании главными социальными научными проблемами были изучение этиологии и патогенеза и разработка вопросов терапии и профилактики основных стоматологических заболеваний – кариеса зубов (поражает 70–90% населения) и пародонтоза (50–60%).

Среди многочисленных исследований альвеолярной пиореи особое место занимают работы (1928, 1940, 1956, 1975) профессора А.И. Евдокимова.  Выступая на III Всесоюзном одонтологическом съезде (1928) с докладом «Альвеолярная пиорея и обусловливающие ее факторы», А.И. Евдокимов заложил основы научного подхода к изучению воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта. На основании своих исследований и исследований учеников (П.Ф. Беликов, О.Г. Кюзель, В.Ф. Гроссе, Е.М. Приказчикова, Б.И. Мигунов и др.) он сформулировал сосудистую теорию этиологии и патогенеза пародонтоза.  По мнению А.И. Евдокимова, в развитии дистрофии и капиллярно-сосудистых нарушений в пародонте играют роль многообразные этиологические факторы общего и местного характера, среди которых местная кислородная недостаточность является одним из важнейших звеньев. Суть изменений сосудов при развитии пародонтоза, по мнению А.И. Евдокимова, сводится к сужению, нарушению их проницаемости, изменению эластичности за счет прорастания в стенки сосудов избыточного количества соединительной ткани, отложения гиалина; как выяснилось, изменения сосудов при пародонтозе аналогичны таковым при атеросклерозе. К разработке этой проблемы были привлечены ученые различных специальностей: физиологи, биохимики, микробиологи, анатомы, гигиенисты, гистологи и др. В 1977 году в работе «Критерии излечиваемости пародонта» А.И. Евдокимов и Т.В. Никитина предложили свою концепцию развития пародонтоза, в которой отметили, что понятие «излечиваемость пародонтоза» оценивается в зависимости от стадии развития патологического процесса и возможных его исходов. Авторы подробно описали терапевтические и хирургические методы лечения пародонтоза с применением, на любой стадии развития заболевания, стимуляции реактивности организма, используя средства неспецифической (биостимуляторы, белковые анаболики, микробные полисахариды, аутогемотерапия) и специфической (анаболические стероиды, остеогенная цитотоксическая сыворотка, тирокальцитонин) терапии. Особое место при этом было отведено тирокальцитонину, который оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, что в сочетании со способностью тормозить резорбцию ткани позволяет добиваться оптимального эффекта при лечении пародонтоза (Т.В. Никитина и др., 1973).

Для восстановления функциональной активности соединительнотканевых компонентов пародонта авторы рекомендовали шире использовать ферменты, мукополисахариды (гепарин), биологически активные вещества (фтор, кальций, ферроцирон), а также антиатеросклеротические препараты (астероид, препараты йода, метионин, липокаин и др.) в сочетании с рациональным питанием (растительная диета, овощи, фрукты, творог, сыр, ограничение белковой пищи). Было отмечено, что комплексное лечение позволяет в 65–85% случаев добиться благоприятных исходов. Наряду с предупреждением развития кариеса зубов большое значение имеет профилактика заболеваний пародонта и патологии слизистой оболочки полости рта. На основании исследований А.И. Евдокимова и его учеников основными мерами предупреждения патологии пародонта были предложены противосклеротические мероприятия. Предупреждение развития кариеса зубов и патологии пародонта – это одновременно и предупреждение заболеваний горла, носа, уха, легких, суставов, сердца, не говоря уже о значительном эстетическом эффекте здоровых зубов.

В результате дальнейшей дифференциации и специализации в современной терапевтической стоматологии различают кариесологию (ее предмет – повреждения зубной эмали), эндодонтию (болезни пульпы зуба), пародонтологию (заболевания околозубных тканей), учение о болезнях слизистой оболочки рта. Исследованиями в области эндодонтии занимались И.Г. Лукомский, Е.М. Гофунг, А.И. Евдокимов, В.М. Уваров, Т.Т. Школяр, Л.Р. Рубин, Е.В. Боровский и др. Болезни слизистой оболочки полости рта изучали И.Г. Лукомский, А.И. Евдокимов, А.И. Рыбаков и др.

Заболевания слизистой оболочки полости рта

Изучением этиологии, патогенеза, диагностики, клиники и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта ученые занимались с давних пор, однако решение этой проблемы стало возможным только при тесном взаимодействии дерматологов, стоматологов, патофизиологов, морфологов и других специалистов. Комплексный подход к изучению данной проблемы позволил в 60-е годы XX столетия значительно расширить диапазон знаний в этой области. Этому способствовали работы И.Г. Лукомского, А.И. Евдокимова, А.И. Рыбакова, Б.И. Мигунова, Л.И. Фалина, Б.М. Пашкова, А.Л. Машкиллейсона и др.

Хирургическая стоматология

Основоположниками хирургической стоматологии в СССР были А.И. Евдокимов, положивший начало клинико-анатомическому направлению исследований в этом разделе, и челюстно-лицевые хирурги А.Э. Рауэр (Москва) и  А.А. Лимберг (Ленинград), а также московские хирурги Н.М. Михельсон и Ф.М. Хитров (пластическая хирургия), ленинградский стоматолог Д.А. Энтин (военная челюстно-лицевая хирургия). В возрастающем темпе до начала Великой Отечественной войны наблюдались развитие практической, научной и учебной основ хирургической стоматологии, усовершенствование подготовки специалистов. Этому способствовали организация отделений хирургической стоматологии в стоматологических амбулаториях и поликлиниках, открытие специализированных стоматологических стационаров. В 1930 году вышла монография А.И. Евдокимова «Топографическая анатомия полости рта и смежных полостей», с которой началось клинико-анатомическое направление в развитии гнойной хирургии челюстно-лицевой области. Результатом большой исследовательской работы коллектива кафедры хирургической стоматологии ММСИ, руководимой А.И. Евдокимовым, было появление новых данных об этиологии, патогенезе, дифференциальной диагностике и терапии одонтогенных остеомиелитов и периоститов челюстей. Анализ результатов исследования большого клинико-анатомического материала позволил А.И. Евдокимову разработать классификацию флегмон и абсцессов челюстно-лицевой области. Исследование им реактивности соединительной ткани, активности щелочной фосфатазы плазмы крови, фагоцитарной реакции крови, лейкоцитарной формулы, химического состава крови и слюны и т.д. расширило представление о клинике, морфологии и патофизиологии воспалительных процессов челюстно-лицевой области.

Травматология и челюстно-лицевая хирургия

В предвоенный период разработке основных положений травматологии и восстановительной хирургии челюстно-лицевой области посвятили свои труды А.А. Лимберг, А.Э. Рауэр, А.И. Евдокимов, П.П. Львов, Н.М. Михельсон, В.М. Уваров, Д.А. Энтин, И.Г. Лукомский, Г.А. Васильев, Л.А. Кьяндский, И.А. Бегельман и др. Монография А.И. Евдокимова «Топографическая анатомия полости рта и смежных областей» (1930) обозначила начало клинико-анатомического направления в хирургии челюстно-лицевой области. Знания, накопленные челюстно-лицевой хирургией и ортопедией в период Великой Отечественной войны, значительно расширили практические границы специальности и укрепили ее теоретические основы. Челюстно-лицевые госпитали были прекрасной школой, в которой совершенствовали свое мастерство первоклассные специалисты. Так, например, А.И. Евдокимов был одним из организаторов и руководителей стоматологической помощи в системе эвакогоспиталей Наркомздрава СССР, в качестве консультанта Главного Управления эвакогоспиталей принимал непосредственное участие в лечении раненых в руководимой им клинике, в челюстно-лицевых отделениях госпиталей, в специализированном госпитале.

После окончания войны стоматологи-хирурги, используя военный опыт, активно взялись за разработку вопросов хирургической стоматологии. Ведущую роль в их исследованиях играл коллектив кафедры хирургической стоматологии Московского государственного медицинского стоматологического института, руководимый профессором А.И. Евдокимовым (Г.А. Васильев, В.Ф. Рудько, В.И. Заусаев). Медицина советского периода проделала большую работу по восстановительному лечению инвалидов войны, среди которых значительное место занимали инвалиды, имевшие тяжелые повреждения зубочелюстной системы. В послевоенный период ученые обосновали показания к ранней и отсроченной костной пластике нижней челюсти (А.И. Евдокимов, А.А. Кьяндский, А.А. Лимберг, М.В. Мухин, В.Ф. Рудько и др.).

Среди доброкачественных опухолей человеческого организма особое место занимают ангиомы. Чаще всего они встречаются у детей. Работы по изучению гемангиом и лимфангиом лица, челюстей и органов полости рта в течение многих лет проводились на кафедре госпитальной хирургической стоматологии ММСИ под руководством А.И. Евдокимова и В.Ф. Рудько.

Имплантология

В 1954 г. по поручению профессора А.И. Евдокимова Э.Я. Варес имплантировал в лунку удаленного зуба подготовленный пластмассовый имплантат. После того как в каналы вросла соединительная ткань, ученый с помощью соединительного штифта укреплял коронковую часть искусственного зуба. Однако впоследствии подвижность имплантата стала возрастать, возникли деструктивные изменения кости альвеолы и его пришлось удалить.

Детская стоматология

По инициативе основоположников отечественной стоматологии –профессоров А.И. Евдокимова, В.Ю. Курляндского, Е.Е. Платонова в 1963 г. в Московском медицинском стоматологическом институте была организована первая в Советском Союзе кафедра стоматологии детского возраста, которую возглавил профессор А.А. Колесов.

Как мы видим А.И. Евдокимову и его ученикам принадлежат идеи, открытия и теории, внедренные в практику, имеющие мировое значение и по сей день.

Мы часто произносим, что судьба человека как зеркало отражает судьбу страны, что роль личности в истории играет порой определяющее значение. Все это уместно сказать и в день Юбилея нашего А.И. Евдокимова, с той лишь поправкой, что именно в его судьбе как в зеркале отражается целая эпоха жизни нашего Университета, который ему обязан всем.