Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Палеонтологи нашли самый древний случай туберкулеза

12 июня 2018

Польские палеонтологи обнаружили останки примитивной морской рептилии, которая плавала в океанах 245 миллионов лет назад и страдала от туберкулеза.

По словам ученых, это самый старый известный случай респираторной инфекции, найденный до настоящего времени у ископаемого существа триасового периода. Скелет вымершей рептилии был выкопан в Польше недалеко от границы с Чехией. Характерные поражения на ребрах существа позволили сделать вывод, что рептилия была заражена именно туберкулезом. Давид Сурмик (Dawid Surmik), научный сотрудник Парка науки и эволюции человека в Польше, говорит, что невозможно определить, погибла ли рептилия непосредственно в результате болезни или же ослабленный организм стал жертвой хищника. Но очевидно, что животное смогло пережить со своим заболеванием несколько сезонов. Состояние костей указывает на форму легкого туберкулеза, старейшего случая из известных на сегодняшний день.

Особь Proneusticosaurus silesiacus относится к группе завроптеригиев, водных рептилий, которые произошли от наземных предков, процветали во время мезозоя и вымерли к концу эпохи. У рептилий были плоские черепа с изогнутыми зубами и длинными гибкими шеями.

По материалам сайта Nauka.tv