Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Томские ученые придумали быстрый способ изготовления имплантов

10 мая 2018

Ученые лаборатории медицинских материалов Томского государственного университета (ТГУ) разработали прямой способ печати имплантов для утраченных фрагментов кости, чтобы ускорить сроки их выпуска и сделать их более доступными для пациентов, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе вуза.

"В настоящее время на изготовление конструкций для закрытия дефектов костной ткани уходит немало времени. В настоящее время материаловеды занимаются разработкой прямого способа печати имплантов нового поколения. Он подразумевает устранение стадии изготовления прототипа, что позволит изготавливать за один этап", - уточнили в пресс-службе.

Ученые лаборатории, в которую кроме сотрудников вуза также входят специалисты Томского НИИ онкологии и Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук, сейчас также занимаются модификацией материала для этих протезов. Исследователи работают над новым проектом, который максимально приблизит искусственный материал к природной кости, что улучшит приживаемость имплантов и повысит шансы пациентов на выздоровление.

"Сейчас нанокерамика, из которой состоят импланты, имеет поры размером 20-30 микрон. Исследователи разработают новый подход, который позволит получать … бимодальную структуру с порами двух размеров - 30 и 300 микрон, что максимально приблизит импланты к природной кости и улучшит их прорастаемость "родной" тканью пациента", - отметили в вузе.

Летом 2017 года в Томском НИИ онкологии прошла первая в России операция по закрытию дефекта костных тканей лица имплантом из пористой нанокерамики. Операция была выполнена 26-летней пациентке, утратившей часть верхней челюсти из-за остеогенной саркомы. Как уточнили в пресс-службе ТГУ, в марте девушка прошла контрольное обследование, результаты которого показали, что организм принял имплант и он теперь органично сосуществует с тканями пациентки.


Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5180377