Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые выявили 44 генетических фактора, провоцирующих развитие депрессии

4 мая 2018

Международная команда ученых смогла определить 44 генетические вариации, которые увеличивают риски развития депрессивных расстройств. При этом, как сообщает агентство Reuters, каждый человек является носителем некоторых из них.

Ученые рассмотрели более 135 тыс. случаев депрессивных расстройств, а затем сравнили их с данными контрольной группы, в которую вошло более 344,9 тыс. человек. Они отметили, что депрессия как заболевание поражает до 14% населения во всем мире, при этом только половина пациентов хорошо реагирует на лечение.

"Обнаруженные вариации помогут разработать новые, более совершенные методы лечения", - считает Джером Брин из Королевского колледжа Лондона. По утверждению генетиков, новое исследование поможет ответить на вопрос, почему состояние некоторых пациентов, принимающих антидепрессанты, не улучшается, а также подскажет новые методы терапии.

Эксперт Кэтрин Льюис считает, что "исследование пролило свет на генетическую "основу" депрессии, но это всего лишь первый шаг". Специалисты заявили, что в этой области требуются дальнейшие исследования. В частности, для того, чтобы установить взаимосвязь между генетикой и внешними факторами в развитии депрессивных расстройств.

По оценкам ВОЗ, депрессия и тревожные расстройства - наиболее распространенные психические заболевания. Более 300 млн человек в мире страдают от депрессии (в том числе в Европе - около 40 млн человек), более 260 млн испытывают тревожные расстройства.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5166744