Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Огромное количество людей верит в мифы о причинах рака

30 апреля 2018

Множество людей верит в мифические, не доказанные наукой, причины возникновения рака. Ученые озабочены этим, поскольку незнание настоящих канцерогенных факторов, препятствует профилактике болезни. Об этом они рассказали вчера на страницах European Journal of Cancer.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London) и Лидского университета (University of Leeds) опросили 1 330 человек в Англии и выяснили, что более 40% из них неверно считали, что рак можгут вызывать стресс (43%) и пищевые добавки (42%).

Около трети опрошенных неверно полагали, что причиной рака являются электромагнитные волны (35%) и употребление в пищу генетически модифицированных продуктов (34%). Наряду с этим, в возникновении болезни винили микроволновые печи (19%) и употребление напитков из пластиковых бутылок (15%), несмотря на отсутствие для этого достаточных научных доказательств.

Из доказанных канцерогенов большинство правильно выбирало курение (88%), пассивное курение (80%) и солнечные ожоги (60%).

Вера в мифические причины развития рака не означала, что у людей наблюдалось более рискованное поведение в отношении своего здоровья. Но люди, лучше осведомленные о реальных причинах болезни, реже курили.

Доктор Самуэль Смит (SamuelSmith) из Лидского Университета говорит:

«Мы озабочены тем, что видим, как многие люди поддерживают теории, для которых нет достаточно убедительных доказательств. По сравнению с предыдущими исследованиями, проводившимися в начале века, количество людей, верящих в недоказанные причины возникновения рака, увеличилось. Это может быть следствием изменения того, как мы получаем новости и информацию через интернет и социальные сети».

Ученые отмечают, что увеличение санитарной грамотности людей крайне важно. Знание настоящих причин рака необходимо для принятия информированных решений по многим вопросам. Кроме того, оно избавляет он многих ненужных волнений.

«Мнение людей очень важно, поскольку оно влияет на их образ жизни, на их выбор. Те, кто лучше осведомлен, чаще не курят и едят больше фруктов и овощей», - добавляет доктор Лион Шахаб (LionShahab) из Университетского колледжа.

Клэйр Гайд из CancerResearchUK напомнила, что «около 10% случаев рака может быть предупреждено изменением образа жизни», поэтому так важно уметь отделить правильную информацию от мифов.

По материалам сайта MedPortal.ru