Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Раскрыта тайна 4000-летней мумии и ее разграбленной гробницы

5 апреля 2018

Команда судебно-медицинских экспертов ФБР сумела извлечь ДНК из 4000-летней мумии и раскрыть тайну ее разграбленной гробницы. От древней мумии сохранилась только голова, и археологи не знали точно, чьи останки оказались у них в руках.

Гробница принадлежала одному из египетских правителей Среднего царства по имени Джехутинахт, и была открыта в Дейр-эль-Берше в 1915 году. Ученые обнаружили, что гробница была разграблена еще в древние времена. Злоумышленники подожгли ее, чтобы скрыть следы преступления. От захоронения остались только изуродованное мумифицированное тело и голова, которая была размещена прямо на саркофаге Джехутинахта. На протяжении ста лет исследователи спорили, принадлежат ли эти останки самому Джехутинахту или его жене.

Сотрудники Музея изящных искусств в Бостоне, где хранились останки, обратились к судебно-медицинским экспертам из ФБР для проведения анализа ДНК. Извлечение ДНК из древних египетских мумий является сложной задачей, поскольку за столетия в жарком климате ДНК разрушается. Тем не менее эксперты ФБР извлекли генетический материал из зубной пыли мумии и обнаружили, что она принадлежала мужчине —Джехутинахту, а не его жене.

Пока остается неизвестным, кем именно был Джехутинахт. В ту эпоху существовало два правителя с таким именем, и у экспертов нет никаких доказательств того, что они могли быть как-то связаны.

По материалам сайта Naukatv.ru