Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Это не заразно: 7 болезней, которые не подхватить от другого человека

18 июня 2020

Не все болезни и расстройства здоровья заразны, даже если кажутся таковыми из-за неприятного вида или симптомов.

Если ты наверняка не знаешь о заразности того или иного заболевания, то определить это на глаз невозможно. Видимые симптомы инфекционных и неинфекционных болезней могут быть одинаковыми, но способ передачи зависит только от конкретного заболевания. Связи между причиной инфекции и ее заразностью нет. Также существуют состояния, которые просто вызваны неправильной работой иммунной системы или факторами окружающей среды.

Конечно, принимать меры предосторожности на всякий случай стоит — соблюдать дистанцию, мыть руки  после общения с больным, но и знать некоторые из заболеваний, которые на самом деле не заразны, тоже не помешает.

1. Пневмония

Является ли эта легочная инфекция заразной или нет, зависит от того, что ее вызвало. Есть два типа пневмонии, которые не могут передаваться от одного человека другому — грибковая и аспирационная. Грибковая передается из окружающей среды, а аспирационная возникает при вдыхании и попадании в легкие пищи или жидкости.

Бактериальная и вирусная пневмония заразны, но и тут есть свои особенности. Микроорганизм-возбудитель может перемещаться между людьми, но не может автоматически вызывать пневмонию. Некоторые бактерии могут просто попасть в носовые проходы, а грипп , который вызывает пневмонию, у другого человека вызовет, например, бронхит.

2. Бронхит

Как и в случае пневмонии, некоторые формы бронхита заразны, а другие — нет. Это зависит от того, что вызывает воспаление бронхиальных дыхательных путей и возникающие в результате кашель , хрипы и затруднение дыхания. Острый бронхит, который возникает в результате инфекции верхних дыхательных путей, которая попадает в грудную клетку, часто вызывается вирусом и является заразным.

Но хронический бронхит не заразен. Это состояние часто вызвано длительным курением или воздействием неблагоприятной окружающей среды.

3. Псориаз

Это кожное заболевание не имеет ничего общего с микробами или бактериями, это аутоиммунная болезнь, при котором кожу атакует иммунная система. Нарушения не вызваны бактериями и не могут передаваться между людьми. Зуд, пятна, шелушения возникают, когда организм слишком быстро создает и накапливает новые клетки кожи.

4. Ушные инфекции

Ими нельзя заразиться, но если болезнь вызвал не застой воды, а микроб, попавший в ухо, можно заразиться эти микробом. Самый частый из них — вирус простуды .

Из-за застоя, вызванного, например, холодом, внутреннее ухо заполняется жидкостью, и в нем могут образоваться бактерии. Но они остаются в ухе и поэтому не заразны. А вот если ушная инфекция началась с вируса простуды, и бактерии все еще остались внутри, они могут быть заразными.

5. Инфекции мочевыводящих путей

Эти инфекции часто проявляются после секса, но они не передаются половым путем и никаким другим образом тоже. Они возникают, когда бактерии, часто из ануса, попадают в мочеиспускательный канал. Половой акт может увеличить это распространение, но инфекция не передастся партнеру.

У женщин инфекции мочевыводящих путей случаются чаще, чем у мужчин. Если они уже есть, можно на время лечения отказаться от секса, но не для того, чтобы никого не заражать, а чтобы избежать распространения внутри организма, предотвратить дискомфорт и ускорить выздоровление.

6. Болезнь Лайма

Это заболевание, возникающее после укуса зараженного вирусом клеща . Заразиться болезнью от других людей через какой-либо контакт невозможно. Также тебя не могут заразить твои домашние животные, которых укусил клещ.

Первые признаки заболевания — повышение температуры, усталость и сыпь вокруг инфицированного участка. Затем могут развиться боли в суставах, длительные головные боли, покалывание в конечностях, вплоть до воспаления головного и спинного мозга.

7. Малярия

Это очень опасная инфекционная болезнь, которая не может передаваться от человека к человеку. Она случается от укуса комаров — в процессе они могут выпустить в кровь малярийных микробов. Кстати, через кровь заразиться как раз можно — через переливание или использование одной иглы.

По материалам сайта mcn.com