Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые вырастили мини-печень из клеток кожи

6 июня 2020

Ученым удалось вырастить миниатюрную полнофункциональную печень из клеток человеческой кожи и успешно пересадить ее крысам.

Команда ученых из Питтсбургского университета разработала технологию выращивания печени из клеток кожи человека в лаборатории. Результаты исследования опубликованы в Сell, кратко о нем пишет Inverse.

Исследователи перепрограммировали образцы тканей в индуцированные стволовые клетки, а затем разделили их на группы, чтобы направить по путям развития различных типов тканей печени. Клетки поместили в каркасы крысиной печени. На выращивание таких органов в естественной среде потребовалось бы 2 года, но в биореакторе они полностью развились уже через месяц. Всего вырастили пять органов.

Выращенную печень пересадили лабораторным крысам. Спустя четыре дня было установлено, что «органы из пробирки» работают хорошо, но вокруг и внутри пересаженной печени есть проблемы с кровотоком.

На данном этапе ученые рассматривают использование такой печени в качестве временного имплантата для людей, ожидающих донорского органа. Если удастся усовершенствовать искусственно выращенный орган, из него попробуют создать универсальный трансплантат.

По материалам сайта Naukatv.ru