Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Полный геном ВИЧ найден в образце человеческой ткани, взятой в 1966 году в Конго

1 июня 2020

Об этом они рассказали в исследовании, которое опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Вирус иммунодефицита человека был выделен и описан в 1983 году. Ранее самой старой считалась последовательность ДНК, которая была получена из анализа крови, который был взят в 1976 году в ДКР.  

Исторические образцы ДНК ВИЧ помогают ученым отслеживать время появления мутаций вируса. Эти мутации в дальнейшем помогают фиксировать, как вирус распространяется в мире. 

Профессор Софи Грисилс (Sophie Gryseels) из Католического университета Лёвена, соавтор исследования, назвала новые данные «очень успокаивающими». Последовательность ДНК из 1966 года не противоречит текущему пониманию времени возникновения и эволюции ВИЧ. Соответственно, эволюционные модели, которые сегодня используют ученые, не требуют пересмотра. 

Согласно современным теориям, которые основаны на последовательностях ДНК образцов вируса, ВИЧ впервые появился в начале 1900-х годов в Центральной Африке, и передался людям от шимпанзе. 

В новом исследовании международная группа ученых под руководством эволюционного биолога Майкла Уороби (Michael Worobey) из Аризонского университета, проанализировала 1645 материалов биопсии, которые были получены в Центральной Африке с 1958 по 1966 год. Биологические материалы сохранялись в формалине. Используя ПЦР-тесты, ученые нашли лишь один образец ДНК ВИЧ – в биопсии лимфоузла 38-летнего мужчины. 

Существуют более старые образцы участков ДНК ВИЧ – 1959 и 1960 годов. Но это последовательности не полны, поэтому менее важны для ученых.

По материалам сайта MedPortal.ru