Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Одних из первых африканских рабов Нового Света опознали по сточенным зубам

7 мая 2020

Ученые нашли на территории Мексики останки трех рабов, которые были перевезены в Новый Свет в начале XVI столетия испанскими работорговцами и колонистами. Опознать африканцев среди других черепов помогли особым образом сточенные зубы. Свои находки исследователи описали в статье для научного журнала Cell Biology.

"Объединение методов молекулярной биологии, изотопного анализа и биоинформатики, а также классической истории, антропологии и археологии помогло нам узнать об истории жизни одних из первых африканских рабов на территории Нового Света", – рассказал один из авторов работы, палеогенетик из Института изучения истории человечества Общества имени Макса Планка Йоханнес Краузе.

Христофор Колумб достиг берегов Карибских островов в 1492 году во время поисков кратчайшего морского пути в Индию. Генуэзскому мореплавателю не удалось достичь этой цели, однако его экспедиция открыла не менее богатый и экзотический мир – Новый Свет. Практически сразу после открытий Колумба сюда направились корабли испанских конкистадоров.

В первые годы существования так называемой Новой Испании, которая объединяла в себе все владения Габсбургов на Карибах и в Мексике, рабство было запрещено. Это касалось не только выходцев из Кастилии, но и местных индейцев и представителей других народов. Ситуация изменилась в 1518 году, когда испанский король Карл V выпустил указ, разрешивший вице-королю Новой Испании завозить невольников из Африки для работы на месторождениях серебра и золота на континенте, а также на плантациях на островах Карибского моря.

Историков, как отмечают Краузе и его коллеги, давно интересует то, когда зародилась подобная трансатлантическая работорговля, откуда имелнно происходили первые рабы, завезенные в Новый Свет из Африки, а также то, в каких условиях они жили. До настоящего времени историки могли получать такие сведения только из испанских хроник того времени.

Немецкие палеогенетики и их европейские коллеги значительно обогатили представления коллег о жизни первых рабов в Новой Испании. Они изучали останки людей, захороненных в окрестностях одной из больниц, которую колонисты построили в Мехико для лечения индейцев и прочих представителей "низших каст".

По стопам первых рабов

Внимание ученых привлекли три черепа, передние резцы у которых были сточены таким образом, что они начали походить на треугольные зубы акул или динозавров. Подобные "украшения" абсолютно не характерны для индейцев, но при этом они широко распространены среди жителей некоторых регионов Западной Африки даже сегодня.

Это открытие заставило Краузе и его коллег детально изучить останки этих трех предположительных рабов с помощью методов естественных наук. В частности, ученые извлекли и расшифровали фрагменты "мужской" Y-хромосомы, которая передается от отцу к его детям, проанализировали доли изотопов азота и углерода в эмали зубов, а также детально изучили состояние их костей и состав окружающей их земли.

Все эти замеры подтвердили, что черепа принадлежали чернокожим мужчинам, вывезенным из Африки работорговцами в XVI столетии. В частности, все три обладателя черепов принадлежали к гаплогруппе L, которая не встречается за пределами Черного континента, а доли углерода-13 и азота-15 в их зубах не совпадали со значениями, характерными для кастильцев или коренных жителей Мехико той эпохи.

Эти особенности их жизни, а также специфический набор мелких мутаций в их ДНК, как пишут Краузе и его коллеги, позволяют связать этих древних рабов с народностью менде, современные представители которой живут на территории Сьерра-Леоне.

Анализ структуры их костей и зубов позволил узнать несколько интересных деталей из их жизни. В частности, ученые обнаружили множество деформаций и повреждений, которые свидетельствовали о частых побоях, а также нашли следы двух тяжелых болезней – гепатита В и фрамбезии. Последняя часто поражает жителей Африки и сегодня. Это открытие, как заключают ученые, подтверждает популярные сегодня теории о том, что многие болезни Старого света проникли в Америку из-за работорговли.

По материалам сайта ТАСС