Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Учёные рассказали, когда на самом деле могла начаться вспышка коронавируса

19 апреля 2020

Британские исследователи считают, что коронавирус начал распространяться ещё в сентябре, и при этом он возник не в городе Ухане. Об этом со ссылкой на исследование в журнале PNAS сообщает Daily Mail.

Генетики из Кембриджского университета считают, что возбудитель коронавируса начал распространяться уже в середине сентября 2019 года. При этом город Ухань может не быть тем местом, где началась пандемия. Исследователи попытались отследить источник вируса, фиксируя его генетическую историю, чтобы определить первого заражённого человека. Они проанализировали штаммы коронавируса, используя математический алгоритм. Результаты показали, что первая вспышка коронавируса могла произойти между 13 сентября и 7 декабря.

По мнению авторов исследования, вирус, возможно, мутировал в свою эффективную для заражения человека форму несколько месяцев назад, но оставался внутри летучей мыши, другого животного или даже человека в течение нескольких месяцев, не заражая других людей. В период с 13 сентября по 7 декабря он начал распространяться среди людей. Хотя вирус появился у летучих мышей, учёные обнаружили сотни мутаций между оригинальным Sars-CoV-2 и первым штаммом, обнаруженным в Ухане. Эксперты склонны предполагать, что распространение вируса началось в Южном Китае, а не в Ухане, но для подтверждения этой версии нужно провести больше исследований.

По материалам сайта Naukatv.ru