Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В Эфиопии нашли инструменты возрастом до 1,5 млн лет. Они опровергли мнение о Homo erectus

12 марта 2020

Антропологи обнаружили в Эфиопии два черепа прямоходящих людей (Homo erectus), а также десятки каменных орудий труда возрастом 1,2-1,5 млн лет. Их изучение указало на то, что древние люди умели создавать как примитивные, так и сложные инструменты, что противоречит устоявшимся представлениям об их способностях. Описание работы опубликовал научный журнал Science Advances.

"Никто не сомневается в том, что ранние представители рода Homo умели изготовлять орудия труда. [Тем не менее,] подобные инструменты редко находят вместе с останками гоминин (подсемейство человекообразных обезьян, к которому относятся человек разумный, а также шимпанзе и гориллы, – прим. ТАСС). Мы обнаружили и ашельские, и олдувайские орудия труда рядом с двумя разными черепами Homo erectus. Это противоречит представлениям о том, что каждый вид древних людей был связан только с одним типом орудий труда", – пишут антропологи.

Первые безусловные предки человека, прямоходящие люди (Homo erectus), появились в Африке примерно 2 млн. лет назад. Как считают многие антропологи, они не только связаны с предками современных людей, но и с неандертальцами, денисовцами и "хоббитами" с индонезийского острова Флорес, которые вымерли относительно недавно – около 60-50 тыс. лет назад.

Прямоходящие люди сегодня считаются изобретателями первых сложных орудий труда, первооткрывателями огня и первыми поварами, которые научились секретам обработки пищи. Вдобавок, они первыми покинули пределы Африки и расселились фактически по всему Старому Свету.

Во время раскопок в пустыне Афар на северо-востоке Эфиопии группа американских и испанских антропологов под руководством Силеши Семава, ведущего специалиста Национального центра изучения эволюции человека в Бургосе (Испания), нашла два очень древних, но при этом хорошо сохранившихся черепа Homo erectus.

Помимо этих останков ученые обнаружили множество орудий труда, которые создали Homo erectus. Находки такого рода случаются крайне редко, поэтому антропологам впервые выдался шанс точно определить то, какими инструментами пользовались древнейшие предки человека.

Технологии каменного века

Антропологи давно считали, что примитивные скребки, рубила и другие орудия труда ашельской культуры, которая существовала с 1,76 до 0,13 млн. лет назад, "изобрели" первые Homo erectus. Эти воззрения связаны с общепринятыми представлениями о том, что для создания более сложных инструментов нужен крупный и сложно устроенный мозг, который не был характерен для человека прямоходящего.

С другой стороны, на раскопках последних двух десятков лет на предположительных стоянках последних прямоходящих людей в Саудовской Аравии, Африке и Индии археологи находили и другие, более сложные типы орудий труда. Это заставляет ученых активно спорить о том, как и когда возникли разные их техники производства и как они распространялись среди популяций древних людей.

Семав и его коллеги сделали большой шаг в сторону разрешения этих диспутов. Рядом с черепами из Афарской пустыни они нашли орудия труда как ашельской, так и более ранней олдувайской культуры (2,6–1,7 млн. лет назад). Они представляют собой еще более древние орудия труда. Ученые считают, что их создали гоминиды вида Australopithecus garhi.

Открытие того, что Homo erectus пользовались и теми, и другими орудиями труда на протяжении как минимум 300 тыс. лет, по мнению ученых, говорит о том, что те могли использовать их для решения разных задач. В частности, более простые олдувайские орудия труда могли помогать прямоходящим людям экономить время и ресурсы, которые нужны были для изготовления ашельских инструментов, когда им что-то нужно было быстро разрезать или выкопать из земли.

В пользу этого, как отмечают исследователи, говорит изотопный состав костей черепов и зубов их находок. Он указывает на то, что их обладатели питались очень разнообразно, включая в рацион как растительную пищу, так и мясо. Вполне возможно, что для разделки туш животных, выкапывания кореньев и личинок насекомых из почвы Homo erectus пользовались разными инструментами.

Последующие находки такого рода, как надеются исследователи, подтвердят их предположения и помогут уточнить то, какую роль ашельские и олдувайские орудия труда играли в повседневной жизни древнейших предков человека.

По материалам ТАСС