Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

ИИ обошел экспертов в точности распознавания рака груди

1 января 2020

 Система искусственного интеллекта, разработанная при помощи американской корпорации Google, превзошла экспертов в точности анализа женских рентгенограмм и определении рака молочной железы, сообщается на сайте компании.

Представители Google в сотрудничестве с британской компанией DeepMind, которая занимается искусственным интеллектом, центром Cancer Research UK Imperial Centre, американским университетом Northwestern University и больницей Royal Surrey County Hospital в британском городе Гилфорд провели исследование, в ходе которого применили систему ИИ для распознавания рака.

После настройки и обучения модель ИИ использовали для анализа рентгенограмм более 25 тысяч женщин в Великобритании и трех тысяч женщин в США. В ходе этого исследования система Google показала снижение ложноположительных результатов на 5,7% и 1,2% в США и Великобритании. Число ложноотрицательных результатов снизилось на 9,4% и 2,7% соответственно.

Компания отмечает, что эта модель искусственного интеллекта может улучшить точность и эффективность программ обследования, а также "уменьшить время ожидания и стресс для пациентов". Однако для того, чтобы применить ее для лечения пациентов, нужно провести ряд клинических и других исследований, а также получить разрешение со стороны соответствующих органов власти.

По материалам сайта РИА Наука