Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые впервые вырастили печень человека в лаборатории

7 августа 2019

Американским ученым впервые в истории удалось вырастить миниатюрные модели человеческой печени на основе генно-модифицированных клеток, сообщает портал Medicalxpress.com.

В процессе работы специалистам Питтсбургского университета удалось создать полноценный орган с развитой сетью кровеносных сосудов.

Миниатюрная печень имеет тканевый покров, как у человеческой печени. Ученые отметили, что в своих экспериментах использовали генетически модифицированные клетки.

Процесс создания генно-модифицированной печени проходил поэтапно. Вначале специалисты взяли клетки кожи человека и модифицировали их, получив в итоге стволовые клетки.

Затем авторы разработки удалили из печени лабораторных крыс клетки, оставив только оболочку органа. После этого они пересадили стволовые клетки в печень животных.

Для максимального роста и развития печень поместили в специальную среду, где в органе грызунов стали формироваться ткани и кровеносные сосуды.

Уникальную разработку можно применять в производстве органов для трансплантации, а также при апробации методов лечения для неалкогольной жировой болезни печени, которая ведет к циррозу.

Искусственная печень поможет ученым определить, какие из известных сегодня лекарств для лечения недуга не являются эффективными.

По материалам сайта РИА Наука