Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Новая технология позволила накачать мышцы из гидрогеля

25 апреля 2019

Исследование, проведённое специалистами из Массачусетского технологического института, позволило придать мышцам из синтетического гидрогеля полный набор характеристик настоящей мышечной ткани.

Гидрогели на основе поливинилового спирта, которые использовались в эксперименте, являются хорошо известными биоматериалами, которые исследователи применяют для создания медицинских имплантатов и лекарственных покрытий. Человеческие скелетные мышцы обладают уникальной комбинацией свойств, которые исследователи ищут в искусственных материалах: упругость, эластичность, способность вмещать воду и устойчивость к усталости. До сих пор учёные не могли найти материал, который бы обладал всеми этими свойствами одновременно. Теперь в своей статье инженеры MIT описывают, как гидрогель также может быть напечатан с помощью 3D-принтера в различных формах, которые можно тренировать для развития набора мышечных свойств.

Во время экспериментов учёные «тренировали» гидрогели, растягивая их на водяной бане, как растягиваются мышцы во время физических нагрузок. И так же, как это бывает со скелетными мышцами, тренировка помогла развить искусственные гидрогели — нановолокна внутри выровнялись для получения прочного, мягкого и гидратированного материала, который противостоит повреждениям или усталости в течение тысяч повторяющихся движений. В будущем эти материалы могут быть использованы в имплантатах сердечных клапанов, хрящей и позвоночных дисков.

По материалам сайта Naukatv.ru