Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Древние галлы действительно бальзамировали головы своих врагов

6 ноября 2018

Согласно новому исследованию, 2000 лет назад древние галлы действительно отмечали победу в битве, бальзамируя отрубленные головы своих врагов и сохраняя их в качестве трофея.

Галлы — кельтские племена, жившие на территории Галлии (современные Франция, Бельгия, часть Швейцарии, Германия и Северная Италия) с начала V в. до н. э. до римского периода. Впервые учёным удалось доказать, что галлы действительно бальзамировали отрубленные головы. Исторические документы свидетельствуют о суровых нравах галлов и о жестоких традициях, но до сих пор историкам не удавалось найти материальных доказательств существования практики бальзамирования голов.

Исследователи из Лаборатории археологии средиземноморских обществ и Средиземноморского института морского и наземного биоразнообразия и экологии (Франция) решили изучить черепа, найденные во время археологических раскопок на юге Франции. Учёные взяли образцы из 11 извлечённых черепов, на которых были следы обезглавливания и удаления головного мозга.

Результаты химического анализа показали, что некоторые образцы содержат биомаркеры хвойных смол и молекулы ароматических соединений, которые получаются только тогда, когда смола деревьев нагревается до высоких температур. Исследователи не могут сказать точно, была ли это смола кедровых деревьев, которые использовались для изготовления бальзамирующих составов. Также неизвестно, принадлежали ли изученные черепа высокопоставленным врагам галлов. Но исследование действительно позволяет сказать точно, что головы были преднамеренно отрублены и подвергнуты процедурам бальзамирования. Учёные отмечают, что дальнейшее исследование может помочь определить, соответствуют ли истине другие задокументированные описания галльских традиций.

По материалам сайта Naukatv.ru