Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Студентка обнаружила скрытые надписи на останках египетской мумии

5 сентября 2018

Студентка Стэнфордского университета обнаружила на останках древней мумии надписи, которые помогли узнать имя погребённой женщины.

Египетская мумия была куплена соучредителем Стэнфордского университета в 1901 году и после выставлялась в Стэнфордском музее. В 1906 году, землетрясение в Сан-Франциско нанесло большой ущерб экспонату, разрушив хрупкий саркофаг на части, которые после поместили в несколько ящиков.

Ариэла Альгазе (Ariela Algaze), студентка Стэнфордского университета, была допущена для работы над останками мумии. Изучив множество фрагментов, она случайно обнаружила надписи, записанные на двух кусках. Эксперты из Чикагского и Калифорнийского университетов помогли перевести древние тексты и выяснить, что умершую женщину звали Сенчалантос, а одна из надписей гласит: «Пусть её имя молодеет с каждым днём».

Первоначально мумия была найдена в египетском городе, который находился на месте современного Ахмима. Возраст мумии составляет примерно 2000 лет, и учёные относят её к греко-римскому периоду (промежуток между 100 г. до н. э. и 100 г. н. э.). Однако стиль и грамматика, используемые в надписи, говорят о том, что она была сделана во времена Римской империи примерно в 30 г. до н. э.

По материалам сайта Naukatv.ru