Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Яд гремучей змеи может стать заменой антибиотикам

19 марта 2018

Ученые Квинслендского университета (Австралия) утверждают, что животный мир может стать ключом для разработки новых лекарственных препаратов. Соединение, обнаруженное в яде гремучей змеи, может заменить обычные антибиотики.

Исследование показало, что яд работает эффективно и при этом не повреждает здоровые клетки организма. Все больше бактериальных штаммов в мире мутируют и становятся устойчивыми к существующим препаратам, а частое употребление антибиотиков приводит к снижению их эффективности. Поэтому эксперты подчеркивают важность нового открытия.

В докладе объясняется, что одно из соединений яда эффективно устраняет штаммы бактерий. Пептидный фрагмент атакует клетки бактерий через электростатическое притяжение, вызванное различиями в свойствах мембран. Пептид заряжен положительно, в то время как бактерии – отрицательно. Это позволяет веществу встраиваться в мембрану бактериальной клетки и разрушать ее. Поскольку клетки зараженного организма нейтральны, им ничего не грозит.

В работе Квинслендского университета принимали участие ученые со всего мира. Эксперты планируют изучать аналогичные вещества, которые возможно найти в природе, и использовать их для борьбы с онкологическими заболеваниями.

По материалам сайта Naukatv.ru