Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
18.10.2017

Робот-хирург провёл 150 успешных операций

Американский Senhance подтвердил собственную эффективность — машина провела 150 успешных операций.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило использовать робота-хирурга Senhance для проведения сложнейших оперативных вмешательств. Об этом сообщает пресс-служба организации. Робот способен добираться до повреждений внутренних органов и осуществлять максимально эффективную и быструю лапароскопическую хирургию.

Однако контроль за устройством всё же остаётся за опытным хирургом — датчики позволяют оператору понимать всю картину происходящего внутри микроскопического полостного разреза и передают трёхмерную картинку состояния внутренних органов. Чувствительность органов управления робота обусловлена датчиками, сходными по своей конструкции с нервными окончаниями, — машина ощущает "жёсткость" тканей и плотность органов, отслеживает движения глаз оператора и выполняет другие вспомогательные функции.

Среди 150 пациентов, которых оперировали с помощью робота Senhance, оказались 45 человек, которым требовалась серьёзная операция на кишечнике. Микроскопические разрезы робота позволили не только почти на 30% уменьшить время операции, но и практически избавить пациентов от шрамов. Исследователи считают, что распространение роботов для малоинвазивной хирургии может привести к значительному росту качества медицинских услуг.

По материалам сайта Life.ru


Возврат к списку