Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
25.05.2018

Ученые РФ впервые в мире применили стимуляцию спинного мозга для лечения аритмии

Специалисты Новосибирского медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. Мешалкина впервые использовали нейростимуляцию спинного мозга для лечения фибрилляции предсердий - аритмии, при которой возникает риск инсультов и сердечной недостаточности. Как рассказал ведущий научный сотрудник отделения нарушений ритма сердца клиники Мешалкина Александр Романов, этот метод ускоряет выздоровление пациентов и предотвращает развитие фибрилляции предсердий после открытых операций на сердце.

Нейростимуляция спинного мозга проводится для пациентов с хроническим болевым синдромом, в том числе грудной клетки, с болезнью Паркинсона. Нейростимуляторы представляют собой тонкие электроды, которые устанавливают в область спинного мозга - стимуляция происходит с помощью отдельного внешнего устройства.

"Было замечено, что после установки нейростимуляторов у пациентов не только снимается болевой синдром, но и восстанавливается ритм сердца. Мы запустили исследование среди пациентов, которым проводятся открытые операции на сердце: электроды устанавливаются за 2-3 до вмешательства и остаются на 5 дней после операции для проведения временной нейростимуляции, после чего удаляются. Пациенты чувствуют себя прекрасно, плюс им не требуются обезболивающие препараты", - рассказал Романов.

По статистике, после сердечных операций фибрилляция предсердий возникает у 30-50% пациентов. "Это усложняет течение послеоперационного периода, приводит к более частым госпитализациям, появлению сердечной недостаточности. Также хаотическое сокращение сердца может привести к инсульту", - пояснил ученый.

Специалисты НМИЦ им. Мешалкина приступили к более масштабным исследованиям новой технологии на группе из 60 пациентов. По словам Романова, технологией заинтересовался крупный производитель медицинского оборудования Boston Scientific - есть предварительное соглашение о поддержке исследований.

Как сообщалось ранее, для лечения фибрилляции предсердий ученые НМИЦ им. Мешалкина впервые использовали препарат на основе ботулотоксина - яд в малых дозах отключает часть автономной нервной системы, регулирующей работу сердца: со временем сердце начинает работать правильно, а действие яда прекращается. Технологией заинтересовался крупный производитель ботулотоксина Allergan - ирландская компания проведет исследования на основе результатов новосибирских ученых, чтобы выпускать ботокс для кардиологии.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/5228145

Возврат к списку