Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
18.08.2016

В Великобритании проведены сотни операций с использованием донорских органов онкобольных

В Великобритании за последние пять лет проведены сотни операций по пересадке органов, пожертвованных людьми, у которых диагностировали рак. Об этом сообщило агентство Press Association.

Так, органы 272 доноров, страдавших от различных онкологических заболеваний, были пересажены 675 нуждавшимся в срочной операции пациентам. Данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Великобритании, в свою очередь, указывают, что за пятилетний период 1033 человека, которым также поставили этот диагноз, выразили желание предоставить в качестве донорского органа свои глаза. Таким образом эти люди внесли свой вклад в покрытие высокого спроса на донорский материал для проведения операций по сохранению зрения, поскольку каждую неделю в Соединенном Королевстве необходимо для их проведения 70 донорских роговиц.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы минимизировать все риски для пациентов, тщательно выбирая потенциального донора. Органы умерших людей, у которых был рак, могут быть использованы без риска для здоровья. В действительности, 675 человек по всей Великобритании получили органы для трансплантации от пациентов, у которых был диагностирован рак или злокачественная опухоль", - сказал заместитель директора отделения по трансплантологии и донорству крови НСЗ профессор Джон Форсайт.

Нехватка донорских органов является сегодня серьезной проблемой для британской системы здравоохранения. В 2014 году, согласно последним данным, в Соединенном Королевстве 429 пациентов скончались, так и не дождавшись операции. Около 7 тысяч человек в прошлом году были поставлены в очередь на пересадку органов, при этом более 3 тысяч из них были временно исключены из списка, поскольку их шансы выжить после операции расценивались как очень низкие.



Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/3535438

Возврат к списку