Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
28.04.2018

Ученые в Китае нашли три новых гена, вызывающих опасное аутоиммунное заболевание

Китайские медики обнаружили три новых гена, которые могут быть причиной опасного аутоиммунного заболевания - системной красной волчанки (СКВ). Об этом сообщило агентство Синьхуа.

Как отмечается, в ходе проведения научных экспериментов, ученые протестировали более 80 локусов (положение определенного гена в хромосоме) на восприимчивость к системной красной волчанке. Специалисты использовали метод полногеномного поиска ассоциаций, который заключается в идентификации генетических факторов риска, определяющих предрасположенность к заболеванию. Согласно медикам, "полученные результаты не только подтвердили уже существующие данные о наиболее подверженных поражению генах, но и установили три новых гена - ST3AGL4, MFHAS1, и CSNK2A2, которые также оказались крайне восприимчивы к этой болезни".

"Открытие имеет большое значение для изучения генетических механизмов в контексте исследования системной красной волчанки", - сказал руководитель проекта Шэн Юйцзюнь. Он также отметил, что результаты лабораторных экспериментов "будут использованы и в клинических условиях", а также "прольют свет на разработку новых лекарств для лечения заболевания".

Системная красная волчанка достаточно распространена в Китае, в основном ей болеют женщины детородного возраста. По официальным данным, в стране насчитывается свыше одного миллиона граждан с этим диагнозом, который сопровождается усталостью, лихорадкой, болями в суставах и мышцах, красными высыпаниями на лице и в некоторых случаях приводит к отказу тех или иных органов, дисфункции мозга и даже - крайне редко - летальному исходу. Как утверждают эксперты, точная причина возникновения этого хронического заболевания до сих пор не установлена, а универсального лекарства от него, по словам медиков, не существует.

В работе принимали участие медики из первой больницы при Аньхойском медицинском университете (провинция Аньхой, Восточный Китай), сотрудники Гонконгского университета, медицинского университета Гуанчжоу (провинция Гуандун, Южный Китай), а также представители Королевского колледжа Лондона (Великобритания).

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5156440


Возврат к списку