Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
22.04.2013

Россия в сводном индексе здоровых стран мира находится в девятом десятке

Россия находится в девятой десятке в сводном индексе здоровых стран в мире, сообщает РИА "Новости". Об этом рассказал в пятницу на пресс-конференции председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

"Россия, к сожалению, в сводном индексе здоровых стран мира находится в девятом десятке. Не хочу растравить вас и называть страны вокруг нас", - отметил он. Как и в прошлом году первое место занимает Сингапур, на втором расположились итальянцы. Неожиданно, Куба по индексу здоровья обыграла США. Основная причина видится специалистам в том, что Америка перестала уделять внимание вопросам питания, как следствие: ожирение, высокое содержание холестерина, распространение диабета.

Рейтинг здоровья ежегодно составляет агентство Bloomberg . И результаты для России в 2012 году были также неутешительны. Из 145 позиций она заняла 97 место. Тогда бывшие республики Союза обошли Россию по уровню здоровья. Грузия - на 71 месте, Армения и Латвия - 79 место. Литва - 81 позиция, Таджикистан - 84-я, Узбекистан - 85-я, Азербайджан - 87-я.

Возврат к списку