Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
18.04.2013

Скворцова обвинила главврачей в разворовывании зарплат подчиненных

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, проводя 16 апреля совещание в администрации Санкт-Петербурга, призвала региональных чиновников более внимательно отслеживать финансовые потоки, направляемые в городские медучреждения, и в связи с этим проверить персональный состав их главных врачей и других руководящих работников в связи с имеющейся у нее информацией о разворовывании средств, выделенных на зарплату медперсоналу.

«В условиях увеличения финансирования деньги не всегда доходят до медицинского персонала, - цитирует министра Фонтанка.Ру. - Бывают случаи, когда главные врачи треть денег берут на себя и свое ближайшее окружение. Я призываю вас еще раз проверить персональный состав главных врачей и тех, кто занимает руководящие посты в медицинских учреждениях. Если есть кредит недоверия, заменяйте на честных профессионалов».

«Иногда мы видим, что деньги разворовываются по цепочке и до людей доходит 20 - 30 процентов. Такого быть не должно. Вы тоже должны анализировать ситуацию», - подчеркнула Скворцова, отметив, что в 2013 году финансирование здравоохранения увеличено на 61 процент.

По ее словам, с этой недели Минздрав начнет проверки уровня средней заработной платы во всех стационарах страны.

Напомним, что с 1 января 2013 года все медучреждения страны перешли на одноканальную систему финансирования через систему ОМС, где аккумулируются все средства, предназначенные на выплату зарплат. Прежде эти средства поступали из федерального и местного бюджетов. При этом обязанность по распределению поступающих денег между сотрудниками возложена на руководителей медучреждений.

Переход на новую систему финансирования, согласно планам ФОМС, который в 2013 году увеличил тарифы на оказание медицинской помощи, должен был привести к увеличению зарплат медработников на 67,9 процента. Однако из многих регионов страны поступают сообщения о резком снижении размеров выплат медперсоналу. 19 марта глава Минздрава поручила федеральному фонду ОМС разобраться с «отдельными фактами снижения средней заработной платы медработников». Минздрав рекомендовал региональным властям ежемесячно проверять размер среднего жалованья медиков.

Возврат к списку