Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
17.04.2013

ВОЗ: Эпидемия птичьего гриппа H7N9 в Китае становится все более опасной

Восемь новых случаев заболевания человека птичьим гриппом штамма H7N9 были зарегистрированы в Китае, включая один случай в столице, Пекине. На настоящий момент число зараженных составляет 51. Из них 11 человек скончались. Поразительно то, что многие из заболевших не были в контакте с птицей и не употребляли ее перед заражением.

Вирус распространился по нескольким провинциям Китая и добрался до Пекина. По сообщениям китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний, семилетняя девочка из Шуний, недалеко от Пекина, заразилась инфекцией H7N9. Сейчас она находится в больнице Дитан. Пекинские Органы Здравоохранения отметили, что у родителей девочки, которые разводят цыплят, нет симптомов гриппа. Также подчеркивается, что ребенок был в тесном контакте только с родителями, но не с животными.

Два случая заражения зарегистрированы в Провинции Хэнань. Первый случай произошел с 34-летним поваром ресторана из графства Вейши города Кайфына. Первые симптомы гриппа появились 6 апреля 2013 года. Сейчас мужчина находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии местной больницы. Второй случай - фермер 65 лет из Жоукоу. Мужчина часто контактировал с домашней птицей у себя дома. На данный момент его состояние стабильно после прохождения лечения.

В субботу в Шанхае зарегистрировали случай заражения птичьим гриппом H7N9 56-летнего мужчины, под фамилией Гу. Его жена умерла от этой самой инфекции 3 апреля. Пока Комиссия Общественного здравоохранения и Планирования семьи не может точно определить, заразился ли мистер Гу инфекцией от своей жены.

Глава Шанхайского Центра по Контролю и Профилактики заболеваний также подчеркнул, что пока нет достаточных доказательств того, что вирус птичьего гриппа H7N9 передается от человека к человеку, однако исключать эту вероятность нельзя.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) призвала внимательно отнестись к этой эпидемии, поскольку есть все основания полагать, что вирус приобрел какую-то новую способность передаться к человеку. Если это так, масштаб эпидемии может быть поистине катастрофическим.

По материалам Medical News Today

Возврат к списку