Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
10.04.2013

Министерство здравоохранения Израиля представило новую программу, целью которой является значительное сокращение потребления соли

Министерство здравоохранения представило новую программу, целью которой является значительное сокращение потребления соли в Израиле.

В прошлое воскресенье ВОЗ отметила Всемирный День Здоровья, который в это году был посвящен борьбе с повышенным кровяным давлением. Излишнее потребление соли является одним из главных факторов развития данного недуга. Излишнее потребление соли также приводит к развитию склероза, сердечным болезням и нарушениям в функционировании почек.

Министерство здравоохранения поставило перед собой амбициозную цель – сократить среднее потребление соли в Израиле на 3 грамма в день в течение ближайших семи лет. Израильтяне, по сравнению с нормами ВОЗ (3,84 грамма в день) потребляют очень много соли – около 9 грамм. Столько же потребляют в Британии, а в Китае и того больше – 16 грамм.

В Израиле наибольшее количество соли потребляют мужчины в возрасте 25-35 лет.

Министерство здравоохранения рекомендуют использовать вместо соли различные приправы и перец, сократить потребление сосисок, вяленого мяса, оливок, джанк-фуда, суповых смесей, замороженных готовых блюд и консервированных овощей.

Возврат к списку