Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
05.09.2018

Студентка обнаружила скрытые надписи на останках египетской мумии

Студентка Стэнфордского университета обнаружила на останках древней мумии надписи, которые помогли узнать имя погребённой женщины.

Египетская мумия была куплена соучредителем Стэнфордского университета в 1901 году и после выставлялась в Стэнфордском музее. В 1906 году, землетрясение в Сан-Франциско нанесло большой ущерб экспонату, разрушив хрупкий саркофаг на части, которые после поместили в несколько ящиков.

Ариэла Альгазе (Ariela Algaze), студентка Стэнфордского университета, была допущена для работы над останками мумии. Изучив множество фрагментов, она случайно обнаружила надписи, записанные на двух кусках. Эксперты из Чикагского и Калифорнийского университетов помогли перевести древние тексты и выяснить, что умершую женщину звали Сенчалантос, а одна из надписей гласит: «Пусть её имя молодеет с каждым днём».

Первоначально мумия была найдена в египетском городе, который находился на месте современного Ахмима. Возраст мумии составляет примерно 2000 лет, и учёные относят её к греко-римскому периоду (промежуток между 100 г. до н. э. и 100 г. н. э.). Однако стиль и грамматика, используемые в надписи, говорят о том, что она была сделана во времена Римской империи примерно в 30 г. до н. э.

По материалам сайта Naukatv.ru


Возврат к списку