Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
03.09.2018

Геном человека может сократиться на 20 процентов

Новое исследование, проведённое Испанским национальным центром исследований рака (CNIO), показало, что до 20% кодирующих генов на самом деле не кодируют белки, поскольку обладают характеристиками псевдогенов (устаревшие кодирующие гены).

Исследователи проанализировали гены, классифицированные как кодирующие в основных эталонных протеомах человека. После анализа 2764 генов эксперты обнаружили, что почти все эти гены, скорее всего, являются некодирующими или псевдогенами. Эти гены не эволюционировали вместе с другими, и заключение исследования состоит в том, что большинство из 4234 генов в геноме человека, вероятно, уже не выполняют свою прямую функцию.

Авторы работы сообщают, что им уже удалось подробно проанализировать геном и реклассифицировать более 300 генов как некодирующих. Сокращение размера генома человека, по словам учёных, может иметь важное значение в биомедицине, поскольку количество генов, продуцирующих белки, и их идентификация имеет жизненно важное значение для исследования множества заболеваний, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания и т. д.

По материалам сайта Naukatv.ru


Возврат к списку