Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
20.09.2012

Большинство родителей бояться прививать своих детей

Более 50% родителей в США и Европе бояться прививать своих детей от распространенных заболеваний – отмечается в новом статистическом исследовании международной группы специалистов. Причиной тому служит заблуждение (или не заблуждение?), что вакцины могут вызывать аутизм, а также различные прочие крайне неприятные заболевания и проблемы со здоровьем.

“Первый доклад о вреде вакцин в свое время стал сенсацией” – рассказывают ученые. “Группа британских исследователей привела статистические данные по исследованию, в рамках которого они якобы доказывали, что вакцины реально способны вызывать аутизм. После этого последовало сразу несколько исследований, в рамках которых независимые эксперты обвинили Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ) в искусственном ограничении рождаемости. В вакцинах, которые в рамках гуманитарной помощи поставлялись в Бразилию, Африку и страны Ближнего Востока якобы обнаружили вещества, способные делать женщин бесплодными.”
“В настоящее время миф в новейших исследованиях уже доказано, что вакцины являются безвредными, в то время как в вакцинах прошлого столетия действительно содержались вещества, способные нанести вред репродуктивному здоровью женщин, однако содержались они там в количествах совершенно ничтожных и безвредных. В настоящее время все ведущие медицинские специалисты говорят о том, что вакцины не просто безвредны, а необходимы, поскольку только с их помощью можно оградить ребенка от ряда весьма опасных заболеваний” – заключают ученые.

Однако далеко не все согласны с этим мнением. В частности эксперты популярного британского портала Natural News, в недавней статье подсчитали, что реальная польза вакцин колеблется в пределах статистической погрешности в 3-4%. По ряду вакцин польза может достигать 15%-20%, но не более. При этом вакцинация – это многомиллиардный, один из самых прибыльных бизнесов на Земле, и в тоже время один из самых мошеннических – отмечают эксперты портала. “При этом, люди начинают понимать это, и в США сейчас более 50% родителей не позволяют делать своим детям вакцины. И что делает правительство – принимает законы, которые теперь вводят обязательную вакцинацию под страхом тюремного заключения для детей. Разве это не является самым очевидным доказательством, что их заботят только деньги, а не реальное благосостояние простых граждан?” – задаются вопросом эксперты.

По материалам Yahoo Health

Возврат к списку