Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
31.08.2012

Курение после инсульта увеличивает риск смерти в три раза

Согласно ряду последних исследований, пациенты, которые возобновляют курение после инсульта, примерно в три раза повышают риск своей скорой смерти. Исследователи также обнаружили, что чем раньше пациенты возобновляют курение, тем больше возрастает вероятность наступления повторного инсульта, который вполне может привести к летальному исходу, уже в течение одного года.

«Сегодня считается общеизвестным тот факт, что курение повышает риск возникновения инсульта", - отмечает профессор Коливинчи (Colivicchi) – один из авторов исследования. "Бросить курить после острого ишемического инсульта – это самое лучшее, что может сделать человек. Это не идет ни в какой сравнение ни с какими лекарствами для снижения инсульта в дальнейшем. Наше исследование наглядно продемонстрировало, что пациенты, перенесшие инсульт и возобновившие активное курение после выписки из больницы имеют в три раза более высокий риск скорой смерти. "

В рамках данной работы была собрана группа из 921 пациентов (584 мужчин и 337 женщин, средний возраст которых составлял 67 ± 16 лет), которые сообщили, что были регулярными курильщиками, прежде чем были госпитализированы с острым ишемическим инсультом. Все пациенты перестали курить во время нахождения в больнице и объявили что являются мотивированными на то, чтобы продолжить воздержание, как только они будут выписаны. Кроме того, все пациенты приняли участие в краткой психологической терапии по прекращения курения, проведенной специалистами из больницы, в которой они находились. Впоследствии пациенты были опрошены на предмет продолжения ими активного курения после одного, шести и двенадцати месяцев после их выписки из больницы.
К концу первого года 493 (53%) пациентов возобновили регулярное курение. Было обнаружено, что пожилые пациенты и женщины были в результате более склонны к рецидиву. Однако, чем раньше человек возвращался к курению, тем с большими рисками он сталкивался. Так, максимальный риск смерти в течение 1 года жизни после инсульта (в пять раз больше среднестатистических показателей) наблюдался тогда, когда человек возвращался к курению в течение 10 дней после выхода из больницы.

По материалам EurekAlert

Возврат к списку