Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
24.08.2012

Студентам медицинских вузов разрешат работать на должностях младшего и среднего медпресонала

Студентам медицинских вузов разрешат работать на должностях младшего и среднего медпресонала. Как сообщают "Известия", Министерство здравоохранения РФ утвердило новые правила допуска учащихся к медицинской практике.

По информации издания, студентов, успешно окончивших три курса медицинского или фармацевтического вуза, допустят к работе на должностях младшего медперсонала. В частности, они смогут трудиться санитарами, сиделками и нянями.

Учащиеся пятого и шестого курсов медвузов, в свою очередь, получат возможность работать медбратьями (медсестрами), фельдшерами, ассистентами стоматолога. Кроме того, студенты, окончившие четыре курса и обучающиеся фармацевтическому делу, смогут работать по специальности "фармация".

Завершившие обучение на третьем и четвертом курсах медвузов будут получать допуск к профессиональной деятельности. Выдачей таких документов будет заниматься специальная комиссия, в которую войдут сотрудники вуза, организаций среднего медицинского и среднего фармацевтического образования, территориальных органов Минздрава и Росздравнадзора, а также ведущие специалисты здравоохранения и медицинской науки.

Старшекурсники, предоставившие указанной комиссии все необходимые документы, смогут получить допуск к работе только после сдачи экзамена. Испытание будет включать три этапа, в том числе тесты, проверку практических навыков и собеседование. В случае успешной сдачи экзамена студентам будет выдаваться разрешение на работу сроком на пять лет.

Возврат к списку