Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Голодание продлевает жизнь

Длительные и изнурительные голодовки раньше были очень популярным способом снижения лишнего веса. Но после того, как специалисты разработали много разных диет различной степени эффективности, которые подходят людям всех весовых и возрастных категорий, необходимость в отказе от еды отпала.

Тем временем, исследователи из Университета Долголетия в Южной Калифорнии выяснили, что голодание или сильное ограничение в еде, не только помогает избавиться от лишнего веса, но и продлевает жизнь.

По мнению ученых, при недостатке питательных веществ, которые попадают в организм, снижается не только уровень холестерина в крови, но и инсулиноподобный фактор роста (IGF-1), который отвечает за регенерацию тканей в организме.

Этот гормон отвечает за развитие организма, однако, стоит отметить, что его избыток приводит к старению. Таким образом, при голодании можно замедлить развитие этого гормона и продлить жизнь на 15-30%.

Специалисты все же не рекомендуют заниматься самолечением и рекомендуют перед принятием решения отказаться от еды проконсультироваться с врачами.

Возврат к списку