Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
Первая 3D операция на простате была проведена в Великобритании 05.04.2012

Первая 3D операция на простате была проведена в Великобритании

Новые технологии сегодня стали неотъемлемой частью медицины. На прошлой неделе ученые из Королевского университета в Манчестере, Великобритания, провели уникальную операцию по удалению простаты с использованием кибернетических технологий и 3D моделирования.

По словам экспертов, использование роботов позволяет добиться филигранной точности каждого движения, которое практически полностью исключает риск любой врачебной ошибки и существенно снижает риск осложнений, в то время как создание трехмерных моделей позволяет получить весьма четкую и полную картинку того, над чем приходиться работать. Эта пробная операция уже вызвала восторг у проводивших ее хирургов. Суть 3D моделирования состоит в том, что посредством сканирования тела пациента на специальном экране в высоком разрешении отображается состояние определенного органа, а стандартные трехмерные очки позволяют врачам увидеть объемную картинку.

По признанию хирургов, подобный подход упрощает выполнение даже самых сложных операций, и вместе с тем существенно сокращает затрачиваемое на них время – в среднем в три-четыре раза. Проводивший операцию хирург Дэн Берк (Dan Burke) выразил надежду, что в ближайшее время новые технологии станут доступны для большого числа пациентов. “Это, действительно, новое слово в медицине. Те операции, которые мы считали чрезмерно сложными или даже невозможными, приобретают для нас новый образ. Теперь времена, когда хирург тратит по 15 часов на одну операцию останутся в прошлом – наличие столь четкой и доступной информации вместе с математической точностью компьютерного моделирования существенно облегчают стоящие перед нами задачи. Риск затронуть нервы или мышцы не просто становиться минимальным – он вовсе исчезает.”

К слову, многие специалисты сегодня говорят, что уже очень скоро профессия хирурга как таковая исчезнет. Мол, врачебную руку на операционном столе полностью заменят механические системы компьютера. Вместе с тем, сами хирурги отмечают, что если такие времена и настанут, то еще нескоро, поскольку разработать и заложить в компьютер четкий алгоритм проведения даже самой простой операции – невероятно сложно. А вместе с тем, каждая операция требует индивидуально подхода. Таким образом, вряд ли хирургия когда-либо потеряет человеческое лицо.

По материалам BBC Health

Возврат к списку