Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
Современные дети страдают от “дефицита природы” 02.04.2012

Современные дети страдают от “дефицита природы”

“Дефицит природы” – термин, придуманный рядом британских журналистов в 2005 году судя по всему в скором времени может стать весьма актуальным.

Все дело в том, что на территории ЕС и Великобритании начиная с 1970 года, стабильно возрастает показатель ожирения, психических расстройств и суицидальных наклонностей среди детей и подростков в возрасте до 18 лет. По словам детских психологов всему виной тот факт, что нынешнее поколение детей променяло игры на свежем воздухе с друзьями, на времяпрепровождение перед компьютером и новомодными гаджетами.

В результате ряда исследований было установлено, что успеваемость детей и скорость их мышления могут быть увеличены в несколько раз в том случае, если занятия проводятся на открытом воздухе. В тоже время развитие социальных навыков в ходе игр и естественного общения с друзьями и ровесниками, по мнению большинства психологов, является гарантией того, что ребенок вырастет полноценной личностью, защищенной от всевозможных психологических расстройств.

Вместе с тем “Дефицит природы” или “Синдром дефицита природы” несмотря на наличие ряда очевидных симптомов, и признаков сложно назвать заболеванием или расстройством – это скорее образ жизни. По мнению врачей, родители должны задуматься о том, чтобы их дети больше времени проводили на открытом воздухе. Здесь подойдут как прогулки во дворе, или в парке, так и поездки всей семьей на пикники.

Параллельно Ассоциация психотерапевтов Великобритании рекомендовала школьным и дошкольным учреждениям почаще организовывать занятия или различные культурно-развлекательные вылазки на природу. Некоторые неврологические расстройств, как в частности столь разрекламированный в последнее время Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности (СДВГ) могут существенно ослабевать в своих проявлениях именно на природе.

Родителям же не стоит идти на поводу у детей или соревноваться с другими родителями в плане своей щедрости. Различные игры в телефонах планшетах, и ПК по результату ряда исследований существенно снижают познавательные способности ребенка – иными словами темпы его личностного и психологического развития снижаются. В результате от своих ровесников, проводящих время на природе, они отличаются меньшими показателями интеллекта.

По материалам BBC Health

Возврат к списку