Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
Тренировки могут изменить человеческой ДНК 14.03.2012

Тренировки могут изменить человеческой ДНК

Правильно организованные упражнения приносят много пользы: сжигаются калории, улучшается работа сердечнососудистой системы человека, в несколько раз снижается вероятность развития множества негативных состояний и заболеваний, в том числе инсульта и диабета.

Однако недавно в результате довольно простого исследования также было установлено, что физические упражнения помимо всего прочего также могут изменять ДНК наших мышц. Аналогичным свойством обладают многочисленные канцерогены и токсины, вызывающие генетические мутации. Однако если в этом случае речь идет о деградации клеток и переход их в неестественное состояние, то в случае с тренировками следует говорить об эволюции клеток - совершенствования их функций, улучшение метаболизма и повышение устойчивости к стрессам.

Ученые организовали исследование в рамках контрольной группе из 14 молодых мужчин и женщин, которые вели преимущественно оседлый образ жизни. Им было предложено провести небольшую 20-минутную тренировку до достижения уровня максимальной интенсивности тренировочной нагрузки. Параллельно исследователи провели биопсию – взяли немного мышечной ткани из квадрицепса испытуемых, непосредственно до и после проведения тренировки. В ходе исследования образцов было выяснено, что в процессе тренировки активизировались так называемые процессы метилирования, в ходе которых организм выделяет особые химические вещества, регулирующие активность тех или иных генов в клетках.

Таким образом организм как бы включает в работу одни гены и отключает другие. Как известно, не все гены являются положительными – есть гены отвечающие за развитие рака, диабета и болезни Паркинсона, а есть гены, которые, напротив, приносят исключительно пользу организму. По словам исследователей в ходе процесса метилирования, в работу включаются именно эти, положительные гены, что в долгосрочной перспективе должно привести к отключению плохих генов. Речь о том, что называется экспрессией генов – возможность гена выполнить ту функцию, которая в нем заложена. Вопросы генетики еще доподлинно не изучены, однако многие ученые сегодня сходятся на том, что гены – вопреки мнению, которое превалировало в медицинском сообществе десятилетия, можно изменить. И более того – чем лучше Вы сделаете свои гены, тем лучшими они будут у Ваших детей.

По материалам Health Land

Возврат к списку