Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
Истинный вред мобильников 02.03.2012

Истинный вред мобильников

В последние годы вокруг потенциального вреда мобильных телефонов разгорелось множество жарких споров. Регулярно появляются новые исследования, в которых обнаруживается новый потенциальный вред подобных устройств, для нашего мозга, сердца, а также репродуктивной системы, однако уже в скором времени в другой работе эти выводы опровергаются.

Специалисты интернет-портала Natural News решили разобраться, какие же факты об использовании мобильных телефонов сегодня считаются общепризнанными.

В результате было установлено следующее: сегодня, большинство исследователей сходятся на том, что основной причиной негативного воздействия телефонов на наш организм является создаваемое ими электромагнитное поле, которое во время разговора фактически оказывает излучение на наш мозг. Статистически, сегодня является доказанным, что регулярное использование мобильных телефонов независимо от их марок и моделей приводит к увеличению риска возникновения опухолей головного мозга и акустической невриномы. Также с высокой степенью вероятности ученые сейчас констатируют увеличение риска развития рака слюнных желез, рака молочной железы и лейкемии, и некоторых расстройств нервной системы.

Следует отметить, что все эти выводы были получены чисто статистически. То есть исследователи формировали несколько групп, в одной из которых люди не пользовались сотовыми телефонами вообще, а в другой пользовались как обычно. По прошествии определенного промежутка времени (в некоторых исследованиях он равнялся 10 годам и более) результаты сопоставлялись. Интересно, что процесс вредного воздействия излучения мобильных телефонов на наш мозг остается дл ученых полнейшей тайной, и возможно, именно в связи с этим они до сих пор не могут найти ответ на вопрос, как можно его минимизировать.

Аналогично уже перечисленным видам заболеваний, ученые сравнительно недавно доказали, что воздействие мобильных телефонов из карманов джинсов или брюк отрицательно сказывается на репродуктивных возможностях мужчины. Ухудшается качество его спермы, в результате чего вероятность зачатия им здорового ребенка буквально снижается в разы.

По материалам Natural News

Возврат к списку